青岛市教育科学研究院 2019年第52周教研、科研活动目录

保护视力色:

青岛市教育科学研究院2019年第52周教研、科研活动目录

青岛市教育科学研究院

2019年第52周教研、科研活动目录

 

第一部分  教研活动目录

 职教部

学科(专业):中职语文(1

时间:20191225日(周三)上午840

地点:青岛华夏职业学校

内容:中职语文诗词教学专题教研

1.市级公开课

授课人:孙欣(华夏)

课题:《诗经·静女》

评课人:孙燕(华夏)

2.说课交流

交流人:薛广峰(全国信息化说课设计一等奖)

交流课题:《将进酒》

3.专题讲座:胡修江《落实新课标,寻求新突破》

参加范围:各中职学校语文教师23

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职语文(2

时间:20191227日(周五)上午850

地点:青岛工贸职校

内容:中职语文唐诗教学专题教研

1.市级公开课

授课人:崔美娟

课题:《琵琶行》

评课人:王玮

2.名师开放课

授课人:孙雪梅

题目:《行路难》

3.活动总结:胡修江

参加范围:各中职学校语文教师23

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职商贸专业

时间:2019年12月24日(周二)上午8:40

地点:青岛华夏职业学校

内容:商贸专业公开课、名师开放课

参加范围:

1.授课教师:孙虹琳(经济职校)、刘荣鑫(华夏职校)

2.点评教师:袁桂丽(经济职校)、杨红岩(华夏职校)

3.各中职学校商贸专业教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职英语1

时间:2019年12月25日(周三)上午8:45

地点:青岛外事服务职业学校(延安路90号)

内容:1.英语公开课课堂观摩

      2.全国英语信息化教学设计说课交流获奖作品展示

参加范围:1.授课教师:阮玲莉(外事职校)

          2.说课教师:宋良(二卫校)、刘爱萍(轻工)

          3.点评教师:徐海娣(外事职校)、李翠萍(高新职校)

          4.各中职学校英语任课教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职英语2

时间:2019年12月26日(周四)上午8:40

地点:青岛第二卫生学校(胶州市北京东路5号)

内容:英语公开课、教学交流课、名师开放课课堂观摩

参加范围:1.授课教师:李桂燕(胶州职教中心)、杨芳(二卫校)、初新民(经济职校)

          2.点评教师:刘雪英(经济职校)、刘晓霞(胶州职教中心)、宋良(二卫校)

          3.各中职学校英语任课教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职财会专业

时间:2019年12月27日(周五)上午7:50(全天)

地点:城阳职教中心

内容:1.财会专业名师开放课

        授课人:王雪峰(城阳职教中心)

        课程:企业财务会计

        点评教师:姜春莉(城阳职教中心)

      2.财会专业教师综合能力提升研讨会

        议程:(1)财会专业信息化教学能力提升研讨

              (2)会计手工大赛研讨

              (3)财会专业教学模式改革研讨

              (4)会计信息化大赛研讨

参加范围:各中职学校财会专业教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职汽修专业

时间:2019年12月25日(周三)上午8:30

地点:即墨第一职业中等专业学校

内容:市级公开课

授课人:綦书民

课题:《气缸压缩压力检测》

点评人:张之训

单位:即墨第一职业中等专业学校

城乡交流课

授课人:王宁  城阳职业中专

课题1:《汽车空调制冷剂的回收》

授课人:左效波   青岛交通职业学校

课题2:《电子卤素检漏仪检测汽车空调泄露》

参加范围:全市各中等职业学校汽修专业相关教师1-2人。

召集人:张宪  13792894917

 

 

学科(专业):中职汽修专业

时间:2019年12月26日(周四)上午9:30

地点:青岛交通职业学校

内容:名师开放课

授课人:蔡海涛

课题:《拟定投保方案》

点评人:张金福

单位: 青岛交通职业学校

参加范围:全市各中等职业学校汽修专业相关教师1-2人。

召集人:张宪  13792894917

 

学科(专业):中职汽修专业

时间:2019年12月26日(周四)下午1:30

地点:山东省轻工工程学校

内容:市级公开课

授课人:段忠蕾

单位:山东省轻工工程学校

课题:《电话闭塞法的接发车流程》

参加范围:交通运输类专业相关教师1-2人。

召集人:张宪  13792894917

 

学科(专业):中职信息技术

时间:2019年12月27日(周五)上午8:40

地点:平度职业教育中心学校(平度市青岛路38号)

内容:信息技术学科(专业)市级公开课、交流课

1.听课安排

课题

授课人

学校

类型

1.《电子画报的制作——图文混排》

刘丽峰

平度教体局职教室

公开课

2.《图文混排的应用》

丁培军

黄岛职业教育中心

公开课

3.《计算机故障诊断与排除》

于景辉

青岛经济职业学校

交流课

2.互动评课

参加范围:中职信息技术学科(专业)有关教师。

召集人: 魏茂林

学校联系人:韩新强   13864806256

备注:请于1223日(周一),将参会教师信息(Excel表)发至邮箱: qdwei7788@163.com

 

学科(专业):中职旅游1

时间:20191224日(周二)上午900

地点:青岛烹饪学校

内容:公开课   授课人:许晴

参加范围:相关学校旅游服务专业课教师

召集人:李珊

备注:请于1223日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职旅游2

时间:20191224日(周二)下午130

地点:青岛城管学校

内容:名师开放课   授课人:王淑珍

参加范围:相关学校旅游服务专业课教师

召集人:李珊

备注:请于1223日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职美容美发

时间:20191225日(周三)下午1:10

地点:青岛艺术学校

内容:公开课  授课人:赵君兰

       名师开放课  授课人:冷蔚

参加范围:美容美发专业课教师

召集人:李珊

备注:请于1223日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职思政

时间:20191227日(周五)8:50

地点:青岛第二卫生学校

内容:城乡交流课  授课人:赵玉霞

       公开课     授课人:刘萍

       点评人:车咏梅 (青岛艺校)

参加范围:相关学校思政课教师

召集人:李珊

备注:请于1223日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职农业

时间:2019年12月24日(周二)上午8:50

地点:平度职业中专(崔召校区)

内容:市公开课

参加范围:出课教师及学校建筑专业教师1——2人

姓名

学校

课题

年级

孙静静

平度职业中专

种子生活力快速测定

高一

赵红云

即墨一职专

二十四节气

高一

董丙海

莱西职业中专

运动系统—骨

高一

召集人:刘其伟  纪主任(15553233985)

备注:

1.请于会前,将参会教师信息发至邮箱: lqwei6429@126.com

2.承办校准备好授课班级、调试好多媒体并做好公开课录像等工作。

 

学科(专业):中职建筑

时间:2019年12月25日(周三)上午9:30

地点:各相关学校

内容:建筑专业技能抽测

参加范围:各相关学校监考员,参加技能抽测的学生。

技能抽测学校

相关学校派出监考员

平度市职业中等专业学校

即墨一职专派出监考员2

莱西市职业中等专业学校

胶州职教中心派出监考员2

青岛市房地产职业中等专业学校

青岛建筑中专派出监考员2

城阳区职业中专

黄岛职教中心派出监考员2

召集人:刘其伟  

备注:

1.请于技能抽测前,将监考员信息发至邮箱: lqwei6429@126.com

2.各相关学校按照建筑专业技能抽测方案准备好设备、打印抽测试题、抽测学生名单,并做好技能抽测现场录像等工作。

 

学科(专业):中职机械

时间:2019年12月25日(周三)上午9:00——12月26日下午5:00

地点:各相关学校

内容:数控技术专业技能抽测

参加范围:各相关学校监考员,参加技能抽测的学生。

技能抽测学校

相关学校派出监考员

青岛工贸学校

开发区职专派出监考员2

山东省轻工工程学校

胶州职教中心派出监考员2

黄岛区职教中心

黄岛高职校派出监考员2

莱西职教中心第一分校

平度职教中心派出监考员2

青岛建国职业学校

即墨一职专派出监考员2人

召集人:刘其伟  

备注:

1. 请于技能抽测前,将监考员信息发至邮箱: lqwei6429@126.com

2.各相关学校按照数控技术专业技能抽测方案准备好设备、打印抽测试题、抽测学生名单,并做好技能抽测现场录像等工作。监考员要做好加工材料标记、加密等工作。加工件完成后,统一由各校寄送到青岛港湾职业技术学院张秀军老师,统一检测。

 

学科(专业):中职医药卫生

时间:2019年12月25日(周三)上午9:00

地点:青岛第二卫生学校

内容:医药卫生专业技能抽测

参加范围:青岛卫生学校监考员2人、青岛经济学校监考员1人,参加技能抽测的学生。

召集人:刘其伟  

备注:

1. 请于技能抽测前,将监考员信息发至邮箱: lqwei6429@126.com

2.各相关学校按照医药专业技能抽测方案准备好设备、打印抽测试题、抽测学生名单,并做好技能抽测现场录像等工作。

 

学科(专业):中职综合

时间:2019年12月28日(周六)上午8:00

地点:青岛经济学校、黄岛区高级职业技术学

内容:2019年中职教学能力现场比赛

参加范围:入围2019年中职教学能力现场比赛的选手

组别

地点

比赛时间

联系人

电话

召集人

公共基础课程组

青岛经济学校

8:00

林主任

18554887010

张宪

专业课程一组

黄岛高职校

9:00

邓主任

13646425856

刘其伟

专业课程二组

黄岛高职校

9:00

邓主任

13646425856

初厚绪

备注:请各承办学校每个比赛组准备一个候考室、一个多媒体教室、两名志愿者;参加现场比赛的教师周五下午4:00到达承办校,由裁判长召开说明会,参赛选手测试多媒体设备,每个选手5分钟;承办校要安排好评委交通、食宿等事宜,做好比赛现场录像工作。

 

高中部

学科:高中英语

时间:2019年12月24日(周二)上午8:40-11:20

内容:青岛市名师开放课堂

授课人

课题

开放时间

荣誉称号

工作单位及授课地点

陈 新

Developing ideas    Unit2,Book2

9:30-10:15

2019.12.24

青岛市教学能手

青岛第六十六中学

何帅帅

Developing ideas    Unit2,Book2

9:30-10:15

2019.12.24

青岛市优质课一等奖

即墨区实验高级中学

李宏先

Cold Truths

Unit1,Book2

10:35-11:15

2019.12.24

青岛市教学能手

青岛第六十七中学

工作提示:具体事宜请联系陈老师 13589267762 ;何老师13589356885;李老师15192501960。

 

学科:高中生物

时间:2019年12月24日(周二)上午8:30  

地点:青岛第十六中学

内容:青岛市2020届高三生物一轮复习二次研讨会

1.青岛58中姜姗,经验交流:通往未来的路

2.即墨萃英中学代磊娟,经验交流:十年苦练兵,一战铸辉煌——结合模拟高考的

几点体会及备考建议

3.青西致远中学张翠娥,经验交流:山东省模考试题分析及启示

4.青岛二中李夏,经验交流:对比新变化 调整再出发

5.莱西实验学校张晓丽,经验交流:省模考试卷分析及新高考备考策略

6.青岛三十九中柳艳,经验交流:项目式教学激活生命课堂

7.青岛教科院,张洪军,山东省模拟考试的启示及备考策略

参加人员:各区市教研员、局属高中学科组长、高三备课组长及部分骨干教师,各区市高中高三集备组长。参加老师请于12月23日前把个人信息发送至刘慧敏老师邮箱:403370846@qq.com,并在教研活动时进行现场签字确认。联系人:王玲13698686352

 

学科高中历史

时间:2019年12月27日(星期五)下午

地点:莱西市实验学校

内容:高一有效教学研讨会

1.公开课

《秦汉统一多民族国家的建立与巩固》   王文君

2.青年教师同课异构汇报课

唐强    莱西市实验学校

赵秀云  莱西一中

姜皓    莱西二中

孙琪    国开

3.新高考、新教材、新对策

范蕴涵    青岛市教科院

参加人员:莱西市高一历史教师。

备注:请各学校将参加教研活动的教师信息表(Excel表)在12月22日之前发到邮箱:894330408@qq.com,并在教研活动时进行现场签字确认。

 

学科:高中地理

时间:12月25日(周三)下午1:40

地点:青岛第二中学

内容:高三年级复习备考专题研讨

1.课堂教学展示

课题:流域的协作开发——以黄河流域为例

执教人:段金叶,青岛第二中学

2.互动研讨交流

3.专题发言:2020年山东省地理高考等级考模拟阅卷体会,房艺,青岛实验高级中学。

参加范围:局属高三年级地理教师。

备注:参会教师现场扫描二维码报名、签名。

 

义务部

学科:小学初中道德与法治

时间:2019年12月27日(星期五)上午8:30(会期一天)

地点:青岛市崂山区沙子口小学

主题:青岛市“十三五”规划重点课题“基于学生核心素养的市域德育课程整合”结题活动

内容:

(一)青岛市公开课

课  题:《我们受特殊保护》(六年级)

授课人:王晓霞(青岛市崂山区沙子口小学)

(二)青岛市“十三五”规划重点课题“基于学生核心素养的市域德育课程整合”结题汇报

题  目:基于学生核心素养的市域德育课程整合

汇报人:高荣改(平度市教育研究指导中心)

(三)小学道德与法治学科第一届骨干班、读书班研讨活动

参加范围

1.青岛市小学道德与法治学科骨干班、读书班成员;

2.青岛市“十三五”规划重点课题“基于学生核心素养的市域德育课程整合”课题组成员:高荣改、于娟娟、吴勇强、孙轶君、赵杰;

3.崂山区小学道德与法治学科研修班成员。

 

    学科:初中语文

    时间:2019年12月27日(周五)下午2:00

    地点:市南区教研中心

    主题:2019初中学业水平考试语文阅卷研讨会预备会

    参加范围:沧口学校郑开慧、青岛第二十四中李金霞、青岛第六十二中学陈付亮、

              崂山区第五中学曲霞。

 

学科: 初中数学1

时间:2019年12月25日(周三)上午9:40

地点:青岛市即墨区太祉庄中学

主题:青岛市初中数学建模思想研讨会

内容:1.青岛市名师开放课

课题:八年级上册专题复习《二元一次方程组的应用》      

授课教师:即墨区萃英中学  戴新红

2.互动式评课

参加范围:1.青岛市各区市自愿选派骨干教师参加

2.即墨区七八年级骨干教师(由即墨区教研室通知)

备注:请参会教师于12月23日下午4点前扫描二维码报名签到。

学科初中数学2
时间:2019年12月25日(周三)下午1:25
地点:青岛市青岛大学附属中学(天山校区)
内容:1.青岛市城乡交流课
       
课题1:七年级 《探寻神奇的幻方》
     
授课教师:青岛大学附属中学 白晶晶
     
课题2: 九年级  设计遮阳棚
     
授课教师:胶州市第八中学   魏  佳

2.互动式评课
参加范围1.局属初中数学教师
       2.其他区市自愿选派数学骨干教师参加

备注:请参会教师于12月25日12:00前填写报名信息https://www.wjx.top/jq/52704953.aspx

学科:初中英语

时间:2019年12月27日(周五)上午9:00

地点:西海岸新区黄山初级中学

主题:青岛市初中英语阅读教学研讨会

内容:(一)课堂教学观摩

1.课题:八年级下 Unit 1Section B 2a-2e

执教人:西海岸新区实验初级中学  杨惠艳

2.课题:九年级 Unit13 Section A 3a-3e

执教人:西海岸新区实验初级中学  刘文锋

(二)互动点评 ,阅读培训

参加范围:1.青岛各区市初中英语教研员

2. 青岛其他区市青年、骨干教师

3. 西海岸新区八、九年级教师、近五年就职的青年教师

 

学科:初中物理1

时间:20191225日(周三)下午1:10签到,1:30正式开始

地点:青岛沧口学校

内容:青岛市初中物“心理学效应、传统智慧等与物理探究建模”教学研会之四。

(一)青岛市公开课:

      题:《密度与社会生活》

     执教人:青岛沧口学校  李特

     教学模式:“四层五环节”教学模式体系、心理学效应建构诸多探究模式、传统智慧建构诸多探究模式

(二)青岛市典型经验交流:

  目:《打造物理品质课堂,促进教研深度发展——基于三人行小组合作、走班、课例研究的探索》

发言人:青岛沧口学校 张望

(三)专家讲座:

  目:《心理学效应与物理探究建模》系列讲座

发言人:青岛市教育科学研究院  王㺸

参加范围:1.青岛市教育科学研究院王㺸;

2.各区市物理教研员;

3.青岛“初中物理骨干教师培训班”全体成员、各区市骨干教师代表;

4.欢迎其他教师参加活动。

备注:未尽事宜,请与青岛市教育科学研究院王㺸老师,李沧区初中物理教研员尉良老师(18953202516)联系。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

 

学科:初中物理2

时间:2019年12月27日(周五)下午1:20(签到),1:30正式开始

地点:城阳区第五中学

主题:青岛市初中物理教育部十二五课题“边学边实验”课题研讨会暨城阳区名师公开课教学研讨会。

内容:(一)教育部十二五课题“边学边实验”公开课:

课 题:《磁生电》

授课人:青岛市城阳第六中学  孙晓三

教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”

(二)城阳区区公开(研究)课:

课 题:九年级专题复习《电学计算》

授课人:青岛市城阳区第二实验中学  刘美艳

教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”

(三)评课交流:  主持人:毛瑞来

      (四)物理期末复习建议。

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

 2.城阳区、高新区全体九年级物理教师,八年级备课组长及1-2名物理骨干;

 3.欢迎其它区市老师参加活动。

备注:未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸老师、城阳区物理教研员韩同欣老师(18661819509)联系。学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com

 

 

 

学科:初中生物

时间:2019年12月27日(周五)上午9:00

地点:青岛西海岸新区实验初级中学

内容:青岛市初中生物教研员及骨干教师教学研讨会

1.    本学期工作总结及下学期工作研讨;

2.    “三课一交流”主题研讨;

3.    生物学科优秀教学模式交流研讨。 

参加范围:各区市、市属初中生物教研员;骨干教师代表李沧实验初中顾岩、崂山六中袁宁、城阳六中邹传龙、青岛34中卢梅、青岛44中张慧、青西新区实验中学管晓娟、胶州二实验王梁、平度古岘中学杨玉兰。

 

学科:初中历史

时间:2019年12月27日(星期五)下午2:00

地点:青岛四中会议室

内容:青岛市历史教育专业委员会2019年学术年会

(一) 公布青岛市历史教育专业委员会会员选拔结果

(二) 青岛市历史教育专业委员会第二届理事会选举成立

(三) 青岛市历史教育专业委员会秘书处成立并授牌

 (四) 青岛市历史教育研究与实践基地命名并授牌

 (五) 青岛市典型经验交流

   1.主题:《教育行走中,追逐梦想》

   发言人:青岛四中  王春艳

   2.主题:《历史教学中的动手实践——历史制作课堂》

   发言人:青岛长江学校  彭明菊

  (六) 传达部署委员会的相关学术活动规划

参加范围: 青岛市历史学会历史教育专业委员会会员 。 

 

青岛市历史学会历史教育专业委员会会员名单

(2019年12月)

 

局属: 陆安 于青 刘炜  陈思  张小莉 臧义娟  徐丽  刘俊卿  李鑫

市南区: 李红  余美红 李宾  王媚璞  张丽英  谭文婧  陈增元  戚金鹏  郑海涛  刘召召  牟若琳  毕德洲  胡胤澍  李晓   盖萌璐  崔梦梦  苏彤彤  胥美玲  葛敬静  矫艳  侯淑丽  吴月华  孙倩         

市北区:滕云  吴龙远  方元  生鹏  王济鹏   徐琦虹  于胜一   赵儒迎   黄舜  韩鑫荣 王静  齐雯 李玉华  刘洪晓  戚龙  孙传旭  孙丽丽  王春艳 王通  于谊  于巧  崔平  朱红燕  刘玲君  王巧莲

李沧区:刘国宏  王汨金 侯春光 吕亚婷  阎文莉 宋念玉  陈海英 付帅帅  王雪娇 张桂传 周茂江 宋惠子 房城 王晓光  王玉凤 刘效贞  郑继贤  李静 杨兰 袁菲菲  陈剑飞 高燕妮 李新  刘毅  夏洁 李鑫 曲凯歌  赵欣  陈晓宇  董亚薇 孙国书  王丽丽  王振玉  尹丽萍

西海岸新区: 隋同梅  丁肇伦  张军 孙红梅  程金华

崂山区:郭顺富  董汉臣 姜岱锋 牟晓敏 陶阿妮  王佳佳  杜金柱  江昊世 杨志霞  朱莉莎

城阳区:李睿  范晓东  贺培东  李亚茹 

即墨区:彭明菊  马煜华

胶州市:王立德   匡玉臻   张仙芝

 

综合部

 

学科:初中音乐

时间:2019年12月27日(周五)上午8:30

地点:青岛实验初级中学

主题:青岛市初中音乐公开课及经验交流展示活动

课堂展示:

青岛实验初级中学    程晓田  七年级   《友谊地久天长》

经验交流:

青岛大学附属中学    孙伟斌    《舞台实践让我的课堂更精彩》

讲座 :《明确核心素养 扮靓音乐课堂》 孙红

参加范围:局属初中全体音乐教师

活动负责人:孙红  孙风杰 18653209036

 

 

学科:高中音乐

时间:2019年12月27日(周五)下午1:30

地点:青岛二中

主题:青岛市高中音乐公开课及经验交流展示活动

课堂展示:

青岛二中  胡惟成  高二级  《巴洛克音乐》

青岛六中  张源恒  高二级  《中国古代音乐》

经验交流:

青岛二中  刘  杨  《课堂中的乐器精灵陶笛》

讲座 :《音乐核心素养下的高中课堂教学》 孙红

参加范围:局属高中全体音乐教师、局属中职教研组长

活动负责人:孙红   刘杨13869884123

 

 

学科:小初高职音乐

时间:2019年12月27日(周五)下午1:30

地点:青岛大剧院音乐厅

主题:教师合唱团研修

参加范围: 青岛市教师合唱团

姓  名

学    校

李新月

青岛市市南区少年宫

丁坤

崂山区育才学校

卜小佳

青西新区致远中学

高琳

青岛第十六中学

孙榕康

山东省青岛第三十九中学

柳丽

青岛旅游学校

刘春蕾

青岛福州路小学

申方

青岛电子学校

王海荣

崂山区实验小学崂发校区

徐筱舟

山东省青岛第四十四中学

曹春风

青岛市北区乐安路幼儿园

蔡芳芳

山东省青岛第三十七中学

庄婧

青岛第六十三中学

徐芃

青岛榉园学校

何龙

北京师范大学青岛城阳附属学校

方兆奇

青岛市郑州路幼儿园

侯健

青岛市第二实验小学

薛金玉

青岛市弘德小学

孙铭言

青岛天龙中学

韩乐坤

青岛沧口学校

张冉

山东省青岛第十九中学

刘毅涛

青岛大学附属中学

王鲁川

青岛西海岸新区凤凰岛初级中学

苏恩周

青岛第六十六中学

韩晓

青岛西海岸新区音乐学校

王志峰

青岛市崂山区第四中学

张新科

青岛第五十九中学

李昕

青岛第三十九中学

唐秀娟

青岛二中分校

吴新华

青岛第二实验初级中学

江晓文

青岛杭州路小学

王烁

青岛市崂山区张村河小学

曹洋

青岛市崂山区育才学校

刘琳

青岛市城阳第二实验小学

陈倩

青岛市城阳第二实验小学

孙鞠凝

青岛市崂山区麦岛小学

宋晓晖

青岛高新职业学校

郑琳

青岛西海岸新区琅琊初级中学

孙培欣

青岛博文小学

王晓晓

青岛天山小学

王帆

山东省轻工工程学校

孙欣

青岛宁夏路小学

李博

青岛第三十九中学

陈涛

青岛第十九中学

辛宽

山东省轻工工程学校

刘佳

青岛市崂山区麦岛小学

佟立子

青岛大路小学

孙伟斌

青岛大学附属中学

唐章

青岛市崂山区晓望小学

江宝亮

青岛市崂山区第三中学

杜守祥

青岛崂山新世纪学校

孙军伟

私立青岛白珊学校 

张磊

青岛市城阳第二十中学

张方馨

青岛永平路小学

李雅楠

山东省青岛第四十四中学

李佳

崂山区第二实验小学

 

学科:小学体育与健康

时间:20191223日(周一)下午2: 00

地点:青岛宾川路小学

主题:青岛市小学体育与健康课堂教学展示研讨活动

内容:1. 市级名师开放课

      执教人:于雪梅                   青岛宾川路小学

      课题:《快乐爬行》                   二年级

      2. 互动评课

      3. 会议总结

参加范围:

    1.青岛李沧区全体小学体育教师;

    2.青岛市体育教研员、青岛李沧区小学体育教研员;

    3 .其他区(市)教研员、体育教师自愿参加。

友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

 

 

学科:初中体育与健康

时间:20191224日(周二)上午900

地点:胶州市第六中学

主题:青岛市初中体育与健康研讨活动

内容:

1.市级城乡交流课

执教人:张建波                      胶州市第六中学

  题:《双手头上前抛实心球》     级:初二年级

2.     市级城乡交流课

执教人:李                  山东省青岛实验初级中学

  题:《篮球运球》           级:初二

参加范围:

1.胶州市初中学校全体体育教师参加

2.各区(市)教研员、体育教师自愿参加

友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

 

学科:小学美术

时间:20191225日(周上午830

地点:青岛海信学校小学部

内容:青岛市小学美术学科课堂教学区域交流研讨活动

课题:《过春节》 二年级     执教教师:西海岸新区实验小学  高丽丽

      课题:《会变的线条》二年级  执教教师:青岛朝城路小学       

参加范围:

1.青岛市各区市教研员、教学团队成员

2.市内三区、西海岸新区小学美术骨干教师

友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

学科:初中美术

时间:20191225日(周上午830

地点:山东省青岛第五中学

内容:青岛市初中美术学科课堂教学研讨活动

参加范围:

1.青岛市局属初中全体美术教师;

2.市南区、市北区骨干美术教师。

友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

    2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

学科:高初小美术

时间:20191227日(周上午830

地点:崂山区第二实验小学

内容:青岛市中小学美术学科矩阵管理团队学期工作阶段性研讨会

参加范围:

1.青岛市各区市相关教研员

2.青岛市中小学美术学科矩阵管理团队全体成员

友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

学科:小初高信息技术

时间20191227日(周五)下午13:30

地点 青岛枣山小学

内容:青岛市信息技术学科教研员工作会

1.各区市学期教学工作总结交流

2.下学期工作计划交流

3.下学期四课申报安排

参加范围:

1.各区市小初高信息技术教研员;

活动报名:现场微信签到。

 

学科:高中通用技术

时间:2019年12月25日(周三)上午8:45

地点:山东省青岛第五十八中学

      内容:

时间

内容

地 点

8:45—9:00

签到

信息楼二楼阶梯教室

9:00—10:30

高中通用技术《苏教版》新教材培训

课题:基于学科核心素养理念下的新教材课堂教学

主讲:张娟 胶州市教体局教研室

10:30—11:30

专题讲座:

课题:高中通用技术学科课堂教学中的无效、低效行为的排查及对策 

主讲:孙公刚 青岛教科院

信息楼二楼阶梯教室

11:40—12:30

1.       下学期高中通用技术学科教研工作思路交流

2.       合格考试应对策略研讨

3.       四课申报

责任人:青岛市学科兼职教研员及各区市教研员

主持:孙公刚

信息楼二楼阶梯教室

 

参加范围:

1.    各区市高中通用技术教研员

2.    局属高中学校全体通用技术学科教师

3.    各区市高中通用技术学科骨干教师5—8人。

 

学科:高中生涯规划

时间:2019年12月25日(星期五)下午1:40

地点:青岛市教育教学研究院(济阳路7号)明德楼四楼会议室

联系人:王萌  87076058

主题:普高生涯规划QJK135D456课题阶段会议

内容:QJK135D456课题阶段探讨

参加范围:

    青岛二中郭惠、青岛六十六中董臣、青岛六十七中江汶、城阳一中袁显洁、胶州三中姜宝腾、平度九中相关老师。

 

第二部分 青岛市第二批名师工作室活动目录

职高:

刘德枢名师工作室

学科(专业):旅游服务与调酒

时间:2019年12月25日(周三)13:30-16:30

地点:胶州职业教育中心学校

内容:

1.2019年全国中等职业学校教师信息化说课交流汇报

2.2019年第三届全国名师工作室联盟年会活动总结

3.2019年刘德枢名师工作室工作总结

参加范围:

刘德枢名师工作室成员

尹群  胶州市职业教育中心学校

王丹  青岛城市管理职业学校

徐美堂 青岛外事服务职业学校

段轩  青岛高新职业学校

张海强  平度市职业中等专业学校

甄文静  青岛开发区职专

孙伟  青岛烹饪职业学校

尉志敏  青岛烹饪职业学校

联系人:刘德枢   13668880988

 

于万成名师工作室

学科(专业:数控技术应用

时间:2019年12月27日(星期五)8:30-12:00  

地点:青岛工贸职业学校

内容:

课堂教学观摩及教学研讨

参加范围:

潘克江        山东省轻工工程学校

李昊          山东省轻工工程学校

闫志彩        青岛工贸学校 

秦似杰         青岛工贸学校 

徐仰亮        胶州职教中心

姜晓飞         莱西机械中专学校

王伦胜        青岛高新职校

联系人:于万成 13863956846   

 

 

初中:

冷立杰名师工作室

学科:初中地理

时间2019年12月27日星期五)下午2:00—4:30

地点:冷立杰工作室微信群

内容:

1.好书荐读

2.《我的教学主张》分享研讨

参加范围

青岛42中: 冷立杰 王欢 赵静静

青岛广雅中学:姜黎

青岛5中:宋蕾 

青岛37中:王小琪 

青岛盲校: 封芸

胶州实验初中:宋琳

崂山八中:何秀彩

联系人:冷立杰   15864269980

 

邱秀玉名师工作室

学科:初中地理

时间:20191227日(周五)一天

地点:成员各学校

内容:读《地理品格,教育情怀》有感交流

1.上午读书(课余时间)

2.下午网上交流13:30——15:00

3、研讨《地理一堂好课的标准是什么?》

参加范围:邱秀玉名师工作室全体成员

朱千里   青岛市第27

   城阳区实验中学

苑文春   胶州市第七中学

雷松新   平度市南村中学

   即墨区第28中学

张正强   即墨区大信中学

梁洁毓   即墨区普东中学

王桂霞   即墨区普东中学

邱秀玉   即墨区普东中学

联系人:邱秀玉:13698653725

 

小学:

刘青名师工作室

学科:英语

时间:2019年12月27日 13:00-16:00

地点:青岛亚美欧培训学校

内容:小学英语整本书读写结合培训(二)

主讲:Chris Hemming

参加范围:

刘青工作室全体人员及联盟校成员

班  翔   青岛市实验小学                 孟  聪    崂山区实验小学 

王  惠   青岛崂山区麦岛小学             吕倩倩    青岛城阳天泰城学校 

刘延辉   青岛平安二路小学               惠  婧    青岛上清路小学 

焦  璐   青岛宜阳路小学                 刘晶心    青岛同安路小学

王琼琼   青岛流亭空港小学

联系人:刘青 13678858123

 

君名师工作室

学科:小学道德与法治

时间:20191225日(上午)820-1155

地点:青岛弘德小学

内容:

单元统筹课例展示暨青岛市“十三五”课题《道德与法治教学创新性实践的研究》中期总结

1.  一上第四单元统筹课例《美丽的冬天》《健康过冬天》

执教教师:王君 孙喜霞

2.青岛市“十三五”课题《道德与法治教学创新性实践的研究》中期研究总结

汇报人:李艳秋

参加范围:

君工作室成员

李艳秋 毕晓琳 孙喜霞 孙萌 于佳琳 焦霞 郑妮 芦扬

联系人:  18562717617

 

张淑英名师工作室(一)

学科:小学语文

时间:2019年12月24日(周二)下午1:30

地点:胶州市实验小学

内容:胶州市小学城乡语文七区片低年级不同课型阅读教学研讨活动

1.课堂展示:

二年级 绘本阅读课《大脚丫跳芭蕾》    胶州市铺集小学        赵春晓

二年级 《第四单元复习课》            胶州市大洛戈庄小学    李艺

2.互动评课  张淑英

参加范围:青岛张淑英名师工作室成员、胶州市小学教学七区片全体二年级语文老师。

联系人:张淑英 13615321591

 

张淑英名师工作室(二)

学科:小学语文

时间:2019年12月25日(周三)上午7:40签到,8:00开始

地点:胶州市百盛小学

内容:胶州市小学城乡语文二区片不同课型阅读教学研讨活动

1.课堂展示:

一年级绘本阅读指导课 《蚂蚁和西瓜》  胶州市百盛小学     高兴梅

二年级绘本阅读指导课 《我爸爸》      胶州市香港路小学  程烨

六年级上册精读课      《月光曲》       胶州市百盛小学     郭立强

2.互动评课:片区内每校一名骨干教师

参加范围:青岛张淑英名师工作室成员、胶州市小学教学二区片全体语文老师

 联系人:张淑英 13615321591

 

张淑英名师工作室(三)

学科:小学语文

时间:2019年12月27日(周五)上午8:00签到,8:20开始

地点:胶州市香港路小学

内容:胶州市小学语文复习课教学研讨活动

1.胶州市公开课

  题:六上  第八单元复习课

授课人:胶州市香港路小学    张国英

2.胶州市公开课

  题:六上   阅读专项复习课

授课人:青岛蓝泰小学        刘绍梅

3.磨课经验交流

杨苗苗  张秀梅  宋向玲  张晓  孙静

4. 磨课经验交流

李敏    戴媛媛   陈会霞  刘洋洋  王璐   

5.活动总结                  张淑英

参会范围:青岛张淑英名师工作室成员、胶州市语文业务干部、全市各校六年级语文教研组长。

联系人:张淑英 13615321591

 

 

第三部分 课程研究中心活动目录

 

学科:小学地方与学校课程

时间:2019年12月23日(周一)上午8:50,半天。

地点:青岛重庆路第三小学(青岛市北区重庆南路62号)

主题:青岛市小学劳动教育专题研讨(内容详见附件)

参会范围:青岛市小学劳动教育教材编委、市北区劳动教育骨干教师。

学校周边社区车位紧张,请尽量选择公共交通工具前往。

附会议日程:

项目

时    间

内    容

地  点

签到

8:50—9:00

代表扫二维码签到入场

多媒体教室

青岛市公开课展示

9:00—9:40

课题:《做环保酵素》 三年级

出课人:青岛重庆路第三小学      张秀玮

多媒体教室

青岛市

公开课

展  示

9:40—10:20

课题:《学做营养粥》     四年级

出课人: 西海岸新区五道口小学 田红梅

多媒体教室

参观学生劳动成果

10:20—10:40

青岛重庆路第三小学劳动教育成果展示

少先队

活动室

互动评析

10:40—11:20

青岛市劳动教育教材编委

多媒体教室

大会总结

11:20—11:40

青岛市教育科学研究院   马伟林

多媒体教室

 

 

学科:初中地方与学校课程

时间:2019年12月26日(周四)下午2:00

地点:青岛市城阳第六中学

主题:青岛市初中地方与学校课程名师开放、城乡交流活动

内容: 1.听课

第一节:2:10-2:55  七年级传统文化《居安思危》

      执教人:青岛市城阳第六中学   林美娟

      第二节:3:05-3:50  七年级海洋教育《海水的性质》

      执教人:青岛市城阳第五中学    刘文彬     

      2.骨干教师评课

      3.活动总结

 参会范围

1.城阳区各初中学校地校课程分管领导及骨干教师各2-3人;

2.其他区市教研员及骨干教师自愿参加。

 

青岛市教育科学研究院2019年第52周教研、科研活动目录