青岛市教育科学研究院2019年第50周教研、科研活动目录

保护视力色:

 


青岛市教育科学研究院

2019年第50周教研、科研活动目录

 

第一部分  教研活动目录

职教部

 

学科(专业):中职语文(1)

时间:2019年12月11日(周三)上午9:00

地点:青岛烹饪职校

内容:中职语文小说专题教研活动

1.市级公开课

授课人:房爱美(烹饪)

课题:《林黛玉进贾府》

评课人:杜颖(烹饪)

2.市级公开课

授课人:翟飞

课题《最后一片叶子》

3.典型经验交流

交流人:张颖

题目:《人生在勤,不索何获——山东省教学成果奖研究汇报》

参加范围:各中职学校语文教师2—3

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职语文(2)

时间:2019年12月11日(周三)下午2:00

地点:青岛旅游学校

内容:2019级3+4及普职融通班期末考试研讨

参加范围:各相关学校派一名教师参加

召集人:胡修江

学科(专业)中职汽修专业

时间2019年12月12日(周四)上午9:30

地点:黄岛区职教中心

内容:市级公开课

授课人:夏文军   

课题:《磁场对电流的作用》

点评人:刘元芝

单位:黄岛区职教中心

参加范围:全市各中等职业学校汽修专业相关教师1-2人。

召集人:张宪  13792894917

 

学科(专业):中职商贸

时间:2019年12月11日(周三)上午8:00

地点:青岛旅游学校

内容:商贸专业公开课、教学交流课、名师开放课

参加范围:

1.授课教师:张丽(旅游学校)、冷卫卫(旅游学校)、朱伟(财经职校)

2.点评教师:孙虹琳(经济职校)、任慧超(旅游学校)、杨红岩(华夏职校)

3.各中职学校商贸专业教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职英语

时间:2019年12月11日(周三)上午8:00

地点:青岛烹饪学校

内容:英语公开课课例研讨

参加范围:王爱玲(电子学校)、李芳芳(工贸职校)、张青(烹饪学校)、袁丽娟(幼儿师范)、苏蕊(轻工学校)

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职思政

时间:2019年12月11日(周三)上午9:30

地点:青岛交通学校(北校区)

内容:中职思政信息化教学比赛集训

参加范围:赵思华(城管)曲海遵(财经)安嘉(交通)车咏梅(艺校)及信息化教学比赛参赛选手

召集人:李珊

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职旅游1

时间:2019年12月9日(周一)全天

地点:即墨一职专(南校)

内容:旅游专业技能抽测暨城乡交流课

授课人:王丹(城管)杜鹃(外事)

参加范围:杨菲(外事)刘鑫(旅游)相关学校旅游专业骨干教师

召集人:李珊

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职航空1

时间:2019年12月10日(周二)全天

地点:青岛航空职业技术学校

内容:中职航空专业技能抽测

参加范围:赵君荣、李琳(旅游)万蕾(酒管)及相关学校监督员

召集人:李珊

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职美容美发

时间:2019年12月11日(周三)下午1:30

地点:青岛艺术学校

内容:中职美容美发专业公开课磨课

授课人:赵君兰

参加范围:美容美发专业中心组成员、教研组长,张淑珍(旅游)王磊(烹饪)

召集人:李珊

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职航空2

时间:2019年12月13日(周五)全天

地点:青岛北方航空学校

内容:中职航空专业技能抽测

参加范围:赵君荣、李琳(旅游)万蕾(酒管)

召集人:李珊

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职信息技术1

时间:2019年12月9~10日

地点:胶州职教中心学校

内容:2019年市赛中职信息技术——物联网技术应用与维护赛项比赛

参加范围:参加“物联网技术应用与维护”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:董作刚,电话:13780696806

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术2

时间:2019年12月11~12日

地点:黄岛区高级职业技术学校

内容:2019年市赛中职信息技术——计算机检测维修与数据恢复赛项比赛

参加范围:参加“计算机检测维修与数据恢复”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:李学政,电话:13310671281

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术3

时间:2019年12月11~12日

地点:黄岛区高级职业技术学校

内容:2019年市赛中职信息技术——3D打印与应用技术赛项比赛

参加范围:参加“3D打印与应用技术”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:逄浩然,电话18560618160

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术4

时间:2019年12月12~13日

地点:青岛财经职业学校

内容:2019年市赛中职信息技术——虚拟现实设计与制作赛项比赛

参加范围:参加“虚拟现实设计与制作”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:王海舰 13863920069

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术5

时间:2019年12月13~14日

地点:青岛电子学校(台东校区)

内容:2019年市赛中职信息技术——数字影音后期制作赛项比赛

参加范围:参加“数字影音后期制作”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:梁鹏,电话18561516695

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职服装

时间:2019年12月11日—13日

地点:城阳职教中心

内容:2019年中职服装设计与工艺比赛

参加范围:各相关学校参赛学生、辅导教师及带队领导

召集人: 王琳

备注:请于12月9日(周一)前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

 

学科(专业):中职建筑1

时间:2019年12月15日(星期日)8:00

地点:青岛房产学校

内容:2019年中职建筑CAD比赛

参加范围:各相关学校参赛学生、辅导教师及领队

召集人: 刘其伟

备注:

1请于赛前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

2.12月14日(星期六)14:00前报到。

学科(专业):中职建筑2

时间:2019年12月11日(星期三)9:00

地点:青岛房产学校

内容:2019年建筑专业技能抽测说明会

参加范围:

平度市职业中等专业学校、莱西市职业中等专业学校、青岛市房地产职业中等专业学校、城阳区职业中专负责技能抽测教师1人

召集人: 刘其伟

备注:请于会前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

 

学科(专业):中职机械1

时间:2019年12月13日(星期五)—15日(星期日)8:00

地点:即墨第一职业中专

内容:2019年中职机器人技术应用比赛

参加范围:相关学校参赛学生、辅导教师及领队

召集人: 刘其伟

备注:

1请于赛前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

2.12月13日(星期五)14:00前报到。

 

学科(专业):中职机械2

时间:2019年12月13日(星期五)—15日(星期日)8:00

地点:黄岛职教中心

内容:2019年中职零部件测绘与CAD成图技术比赛

参加范围:相关学校参赛学生、辅导教师及领队

召集人: 刘其伟

备注:

1请于赛前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

2.12月13日(星期五)14:00前报到。

 

学科(专业):中职机械3

时间:2019年12月11日(星期三)9:00

地点:青岛房产学校

内容:2019年中职数控综合加工技术比赛

参加范围:相关学校参赛学生、辅导教师及领队

召集人: 刘其伟

备注:请于会前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

 

学科(专业):中职机械4

时间:2019年12月11日(星期三)9:00

地点:青岛房产学校

内容:2019年数控技术专业技能抽测说明会

参加范围:

青岛工贸职业学校、山东省轻工工程学校、青岛建国职业学校、黄岛区职业中等专业学校、莱西市职业教育中心学校第一分校负责技能抽测教师1人

召集人: 刘其伟

备注:请于会前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

 

学科(专业):中职学前理论

时间2019年12月11日(周三)

地点即墨一职专普东校区(即墨区大信镇普东中心社区福海路523号)

内容:2019年市技能大赛看图讲故事、学前教育专业教育技能赛项比赛

参加范围各有关职业学校领队、参赛选手及指导教师

召集人张翠凤 薛梅 辛明

备注:1.请于12月9日(周一)下午15:00前,将参赛教师信息发至邮箱13953232509@163.com

      2.请学校领队及指导教师于12月10日下午15:00到赛场报到,15:30统一抽签;

      3.赛场联系人:孙彩芳(15166636617)。

 

 

高中部

 

学科:高中语文1

时间:2019年12月13日(星期五 )   下午1:30

地点:青岛第六十八中学

内容:基础年级阅读教学策略研讨暨高一年级新教材集备

时间

课题

主讲人

主讲人单位

13:30——14:15

课堂教学展示

《乡土中国》精读

刘杰

青岛第六十八中学

14:25——14:45

集体备课

部编新教材必修上第四、五单元

邵长霞

青岛第六十八中学

14:45——15:00

集体备课

部编新教材必修上第六单元

张伟华

青岛第六十八中学

15:00——15:15

集体备课

部编新教材必修上第七单元

孙静

青岛第六十七中学

15:15--15:30

集体备课

部编新教材必修上第八单元

杜帆

青岛第十九中学

参加范围:

1.局属高中高一全体语文教师;

2.欢迎其他区、市教师参加。

备注:请各参会老师于12月11日(周三)下午五点前,把参会信息发至邮箱243129729@qq.com(注意用excel文件)。

 

学科:高中语文2

时间:2019年12月13日(星期五 )    下午2:00—4:00

地点:青岛第二中学学术报告厅

内容:新课标背景下的诗歌教学研讨

时间

课题

主讲人

主讲人单位

2:00——2:20

经验交流

《新课标背景下的诗歌教学策略》

范永红

青岛第二中学

2:30——3:10

课堂教学展示

《定风波》

王晓霞

青岛第二中学

参加范围:

1.各区、市教研员;

2.局属高中全体高二语文教师;

3.欢迎其他区、市教师参加。

备注:请各参会老师于12月4日(周三)下午五点前,把参会信息发至邮箱

  243129729@qq.com(用excel文件)。 

 

学科:高中数学

时间:2019年12月11日(周三)13:30

地点:青岛第十七中学 (杭州路80号)   

内容:高三数学省模考专题分析研讨会

时间

项目

主讲人

地点

13:30--13:45

《山东省数学模考试卷总体分析(1)》

张富强(平度一中)

敦行楼五楼报告厅

 

13:45--14:00

《山东省数学模考试卷总体分析(2)》

王会成(青岛五十八中)

14:00--14:15

《三角函数专题分析》

王晓霞(青岛二中分校)

14:15--14:30

《数列专题分析》

孙芸(青岛六十六中)

14:30--14:45

《立体几何专题分析》

陈玉凤(胶州二中)

14:45--15:00

《解析几何专题分析》

姜世彩(胶南一中)

15:00--15:15

《函数与导数专题分析(1)》

杨淑英(青岛三十九中)

15:15--15:30

《函数与导数专题分析(2)》

张艳(青岛十七中)

15:30--

《高考创新试题研究》

李现勇

会议总结

魏清泉、李现勇

参加范围:

1.各区市高中数学教研员,局属学校教研组长;

2.各局属高中学校及民办学校高三年级全体数学教师;

3.各区市高中学校高三年级数学备课组长,各高中学校高三数学骨干教师2-3人。

备注:参照下面的格式,以区市和学校为单位将参加教研活动的教师信息表(Excel表)在12月9日之前发到邮箱:13465834909@139.com,并在教研活动时进行现场签字确认。

联系人:孙安涛,电话:13465834909。

序号

学科

单位

姓名

身份证号码

联系电话  

备注

1

数学






 

学科:高中英语

时间:2019年12月13日(星期五)上午8:30-11:30

地点:胶州市第二中学(胶州市经济技术开发区黄河路)

内容:青岛市公开课

1.概要写作专题指导与训练

授课老师:安春燕      胶州市第二中学   

2.观课报告分享互动

3.新高考高三命题意见交换  各区市教研员

参加范围:

1.各区市教研室高中英语教研员;

2.州市高三全体英语教师;

3.欢迎其他区市教师参加。相关事宜请联系管老师13606307039

备注:请各区市及局属学校于12月11日(周三)前,把参会教师信息发至邮箱468010248@qq.com.

 

学科:高中物理1

时间:2019年12月11日(周三)下午2点

地点:青岛六十七中

内容

1.高一年级集体备课

课  题:必修2 第五章 抛体运动

主讲人:青岛十九中高一备课组

组织人:李会民、张睿

2.高三年级集体备课

课题1:专题复习研讨(十三) 光学

主讲人:青岛六十七中高三备课组

课题2:专题复习研讨(十四) 原子物理

主讲人:青岛五十八中高三备课组

组织人:邢洪明、刘洪鑫

参加范围:局属高中及相关民办高中的高一、高三物理教师。

备注:请参会教师于12月10日前(周二)前扫描二维码报名,请务必填写正确的个人信息和单位全称,否则学分登记系统将不予登记学分。

 

 

学科:高中物理2

时间:12月13日(周五)上午8:30

地点:平度九中

内容:教育部高中物理学科教研基地专题研讨会

1.基于真实情境下的课堂教学展示

课  题1:《牛顿第二定律的应用》

执教人:张培霞(平度开发区高中)

课  题2:《牛顿第二定律》

执教人:付国庆(平度九中)

课  题3:《变压器》

执教人:李晓菲(平度九中)

2.互动式评课

要求:请与会各校依据核心素养准备课堂观察量表,基于观察对课堂教学进行评价。

3.经验交流

题  目:《新高考背景下情境教学研究》

主讲人:郭建海(平度一中)

4.专家报告

题  目:《基于真实问题情境的物理教学改进研究》

主讲人:刘林(青岛市教科院)

5.学术沙龙

各校骨干教师就深度学习在高中物理教学中的案例与专家互动研讨。

参加范围:

1.各区市高中物理教研员;

2.平度市高一、高二年级全体物理教师,高三年级物理教师自愿参加;

3.欢迎局属高中和各区市高中学校物理教师参加。

 

学科:高中化学

时间:2019年12月11日(星期三)上午8:30

地点:山东省胶州市第四中学       联系人:王洪艳 13153245789

内容:基于核心素养的化学教学研讨

1.课堂展示

时间

年级

课题

执教教师

课型

08:55—09:40

高三

《基于核心素养下氮元素重要化合物性质复习》

胶州市第四中学 辛金芝

青岛市公开课

10:10—10:55

高一

项目式教学《工业制硫酸的污染与防治》

青岛67中学  

严立兴

青岛市名师开放课

2.互动式评课

参加范围:

1.各区市教研员;

2.胶州市高一、高三全体化学教师。

3.其他区市教师自愿参加。

备注:本次活动通过工作群内小程序报名,请于12月10日中午12点前完成报名,同一学校务必保持名称一致。

 

学科:高中生物

时间:2019年12月11日(周三)上午10:00

地点:青岛五十八中信息楼四楼录播教室

内容:名师开放课

时间

年级

课题

授课老师

课型

10:10——10:55

高二

选修新授课  植物细胞工程

青岛58中

孙帅(13869858276)

名师开放课

参加范围:局属及区市各校高二老师,根据个人工作安排,酌情参加。参加人员以学校为单位下周二(12月10号)5:00之前扫描二维码报名。

 

 

学科:高中政治

时间:2019年12月13日(周五)   下午2点  负责人:孙兰芳

地点:青岛第六十八中学    (九水东路619号)

主题:局属学校思政课青年教师专业发展学习研讨会

内容: 党十九届四中全会精神学习与专业素养交流

1.十九届四中全会议精神学习分享

发言人

学校

发言题目

王文强

青岛19中

《不忘初心厉行中国之治,坚定信仰走向伟大复兴》

刁丽丽

青岛39中

《国家治理体系和治理能力现代化的中国探索》

陈甜甜

青岛68中

《从经济体制改革看国家治理体系和治理能力现代化》

2.青年教师基本功获奖教师经验交流

发言人

学校

发言题目

张云峰

青岛17中

《反思 进步 成长 》

范迎迎

青岛2中

《付出、收获——参加青岛市青年教师基本功比赛有感》

3.提升专业基本功,提升高中思想政治教学品质 孙俊香

参加范围:局属高中学校、相关民办学校及综合高中全体青年教师,局属中心组成员。欢迎其他教师自愿参加活动。请参加活动的老师于12月12日前把个人信息发送至高中政治学科邮箱2370331422@qq.com。未尽事宜,请与孙兰芳老师联系,电话:15610057369

 


学科:高中历史

时间:2019年12月13日 8:30

地点:山东省平度第一中学

内容:青岛市名师交流活动

1. 青岛市名师开放课 

课题:《毛泽东思想与马克思主义的中国化》

授课人:刘宗丽  平度一中 

2. 互动评课

3. 总结发言:范蕴涵   青岛市教科院

参加范围:平度市高三全体历史老师,市区及各区市历史骨干教师参加



学科:高中历史

时间:2019年12月13日(星期五 ) 下午:13:30—16:30

地点:青岛三中科技楼四楼录播教室

内容:新课标背景下高效课堂教学研讨

1.课例展示

时间

课题

授课人

授课人单位

类型

13:30——14:15

高二课堂教学展示

《北宋王安石变法》

张琳琳

青岛三中

青岛市

公开课

14:25——15:10

高一课堂教学展示

24课《全民族浴血奋战与抗日战争的胜利》

杨嘉欣

青岛六十六中

青岛市

公开课

1.    互动评课

2.    总结发言:青岛市教科院  范蕴涵

参加范围:

1.局属及民办学校高一高二年级历史教师。

2.欢迎其他年级历史教师参加活动。

召集人:青岛三中 张琳琳老师 电话:15553207712。

备注:本次活动通过现场扫描二维码报名并现场签名。

 

 


 

学科:高中地理1

时间:2019年12月11日(星期三)上午9:00

地点:胶州市第一中学

内容:地理高考“9+1”研究小组研讨会

1.二轮复习方式方法研究--小专题复习试题化

2.研究成果展示交流

材料呈现:小专题+情景材料+问题设置+答案及引导

(1)专题类别:知识类专题,关键能力培养类专题,核心素养落实类专题等。

本专题复习课所要着重解决的核心问题。如果从考试命题的角度来看,考查的核心内容,命题的立意。

(2)情景材料:授课创设情境所用的材料,包括文本、图示(含景观图等)、表格等。授课时,可以依据设问逐一投放,也可集中投放,然后逐一投放设问。

(3)问题设置:核心内容之下的具体问题,3个左右。如果你把它看作一道综合题,就是3个左右相互有关联或递进的设问;把它看作一道选择题,就是2-3个左右相互有关联或递进的问题。

(4)答案引导:附分值(按照新课标卷1综合题的附分方式,每题24分左右);思维导图(思路引导)。

参加范围:2020年地理高考“9+1”研究小组成员:张林举(青岛市城阳区教育和体育局)、何乃忠(山东省胶州市第一中学)、于蕾(青岛西海岸新区第二高级中学)、闫玉玲(山东省平度市第一中学)、孙华(即墨区萃英中学)、王奉杰(山东省莱西市第一中学)、邢爱丽(青岛第一中学)、姜加明(青岛第五十八中学)、法朋光(青岛第十七中学)。

 

学科:高中地理2

时间:2019年12月11日(星期三)下午2:00

地点:胶州市第一中学

内容:高三一轮复习第二次研讨会


课题

教师

课堂展示

湖泊

何乃忠,胶州市第一中学

经验交流

2020年山东省等级考模拟地理试卷评析

张帅,青岛第五十八中学

2020年山东省等级考模拟测试对教学的启示

林晓梅,青岛第二中学

会议总结

王啸,青岛教科院

参加范围:各区市高中地理教研员、地理高考“9+1”研究小组成员、局属高中学校高三地理教师、各区市高三年级地理集备组长。

备注:本次活动通过现场扫描二维码报名并现场签名。

 

 

义务部

 小学合作学习联盟活动通知

为推进全市义务教育小学合作教学实验联盟的发展,研讨合作教学模式与合作管理策略,梳理和分享教学改革成果,定于12月13日(星期五)在胶州市常州路小学举行研讨活动。通知如下:

时间:12月13日(星期五)

地点:胶州市常州路小学(胶州市常州路66号)

主题:青岛市义务教育小学合作教学实验联盟研讨交流活动暨常州路小学“合作让教育更精彩”专题研讨会

内容:

上午(8:50开始)

经验介绍与课例展示

1.学校经验交流:

题目: 《基于合作教学的实践与思考》    交流人:青岛胶州市常州路小学   李雪燕

2.课例展示:

课例一:五年级上册语文第八单元26课《忆读书》

执教教师:胶州市常州路小学 刘淑贞

课例二:  人教版PEP小学英语五年级《Unit 6 In a nature park A Let's  talk & let's learn》

执教教师:胶州市少海小学  赵迪

3.班级合作文化展示

一年级杜伟班  (低年级:合作好习惯)

五年级玉香班(高年级:人人有事干、事事有人管合作管理模式)

 

出席范围:

各区市小学合作联盟负责教研员,小学合作联盟学校语文、英语分管领导1人、骨干教师1人;

备注:

  1. 请合作联盟校参会的领导和老师在12月11 日中午12点前扫描下面的二维码进行报名。

    2.与会代表于上午8:50前报到并签到。

    3.请严格按照报名情况参会,并深入研讨交流。

    联系人:青岛胶州市常州路小学  马仁茹 13698655897

    青岛市教科院          姚蓓贝  87076139  

     

     

学科:初中英语

时间:2019年12月13日(星期五)上午8:40。

地点:胶州市第二十九中学

主题:

内容: (一)胶州市公开课

      课题:七年级上册 Unit 9 Section A 1a-2d

            执教人:孙杰    胶州市第二十九中学

(二)青岛市公开课

课题:七年级上册 Unit 9 Section B 2a-3c

            执教人:逄建刚    青岛市黄岛区教育发展研究中心

(三)互动式评课和专家点评

(四)经验交流

       题目1:《新时代背景下初中英语阅读素养提升的途径和思考》 

主讲人:逄建刚  青岛市黄岛区教育发展研究中心

       题目2:《农村中学对英语学困生帮扶的有效措施》   

主讲人:曾兆霞   胶州市第二十九中学

参加范围: 1.青岛市部分区市初中英语教研员;

2.胶州市实验初中、第二实验初中、瑞华中学、六中、七中、九中、十中、十一中、二十八中备课组长及一名青年教师。

3.欢迎各区市骨干教师及青年教师前来指导工作。

 

 学科:小学语文

时间:2019年1213日(周五)上午8:00开始

地点:山东师范大学瑞华实验小学

主题:青岛市小学语文统编教材“思辨读写课题研究暨思维·表达教学研讨会

内容:

(一)课堂教学展示

课题1:五上精读课《忆读书》

执教教师:胶州市李哥庄镇第二小学     韩欣欣

课题2:五上精读课《鸟的天堂》

执教教师:城阳区流亭街道赵红路小学   万祥源

课题3:五上习作课《我想对您说》

执教教师:莱西市香港路小学           郑淑芳

1.    圆桌评课

    主题《关注课标、教材和课堂 促进学生语文素养发展》    

    参与人员:胶州市教育和体育局教学研究科   张淑英

城阳区流亭街道赵红路小学       胡玲玲

胶州市中云振华教育总校(集团) 栾菲菲

莱西市香港路小学               郑淑芳

(三)经验介绍

题目:《基于统编小学语文“快乐读书吧的课外阅读教学》

报告人:山东师范大学瑞华实验小学      徐晓霞

(四)会议总结

题目:《推进思维与表达的深度发展》

发言人:青岛市教育科学研究院          崔志钢

参加范围

1.青岛、城阳、莱西、胶州小学语文教研员;

2.城阳、莱西、胶州市骨干教师,每区市20人;

3.胶州市各小学语文业务干部。

备注:

1.请与会老师7:40前报到并签到,请乘坐公共交通工具前往;

2.会议联系人:山东师范大学瑞华实验小学   李敏   15265285522

青岛市教育科学研究院  崔志钢  87076137

 

学科: 初中数学1

时间:2019年1211日(周三)上午8:00

地点:平度市旧店中学

主题:农村薄弱学校数学有效教学研讨

内容:1.青岛市城乡交流课

课题1:《三角函数边角关系复习》

授课教师:平度市旧店中学  郭林梅

      课题2:《二次函数图象与性质》

授课教师:平度市大泽山中学  赵钦钦

课题3:《三角形内角和定理》

授课教师:山东省青岛第六十三中学  宋双

2.青岛市经验交流

     《浅谈初中数学作业分类设计与评价策略》

      主讲人:李沧区教育研究发展中心 张科

3.互动式评课

参加范围:1.青岛市李沧区教研员及骨干教师;

2.平度市骨干教师;

3.其他区市自愿选派骨干教师参加。

备注:请参会教师于会议当天会场扫描二维码报名签到。

 

学科:初中数学2

时间: 2019年1211日(周三),上午8:30

地点: 青岛市城阳第十七中学

主题: 青岛市“猜想——探索教学模式研讨会

内容:1. 青岛市城乡交流课

课题: 《2.2二次函数的图象与性质》

授课教师: 青岛市城阳第十七中学  王慧云

2.青岛市城乡交流课      

课题:《一次函数与一次方程》

授课教师:青岛市崂山第八中学  孙红芬

3.交流发言

题目:《浅谈“一题多变在初中数学中的应用》

发言人:青岛市城阳第五中学  宋星

4.参与式互动评课

5.专家讲座

主讲人:青岛市教育科学研究院 安志军

参加范围

1.青岛市教育科学研究院 安志军;

2.崂山教研员李兆明、城阳教研员蔺丽娟;

3.各区市自愿选派骨干教师参加;

4.城阳区各初中学校八、九年级数学教师.

备注:请参会教师扫描下面二维码,扫描时间为2019年1211日8:00—12:00。

 

 

学科:初中数学3

时间:2019年1211日(周三)下午1:30

地点:山东省青岛第六十三中学

主题:青岛市初中数学有效教学课堂研讨

内容:1.青岛市公开课

课题:《探寻神奇的幻方》

授课教师:山东省青岛第四十九中学  王雪

2.青岛市名师开放课

课题:《二次函数应用》

授课教师:山东省青岛第六十三中学  许琛                     

3.互动式评课

参加范围:1.青岛市各区市自愿选派骨干教师参加;

2.李沧区七年级、九年级全体数学教师(由李沧区教研室通知)。

备注:请参加活动的老师于12月1110:00前扫描下方二维码填写报名信息,并于现场参会签到。

 

 

学科:初中数学4

时间:2019年1211日(周三)下午1330

地点:青岛实验初级中学

内容:教学资源开发

参加人员:王琦、杨万红、刘国莉、安璐璐、李智颖、刘希利、杨璐、许丹、鲁璐、纪琰玲、柴晓龙、杜晓莉、牟琳、温少琳、刘玲、田文、刘涛、杨翠苏、孙斐、阎莉、于晓华、郝萍、刘燕、纪戌栋、鲍丽、张全友、荣秀梅、裴玮、高星华、 苗芳花、 张志敏、荆北方、高振娟、杨瀚书 、边翠莲

备注:报名链接:https://www.wjx.top/jq/51465920.aspx报名二维码:

  

 

学科:初中数学5

时间:2019年1211日(周三)下午1330

地点:青岛市第四中学

内容:初中数学资源建设研讨交流

请带好自己负责材料的打印稿一份。

参加人员:杨瀚书 徐华峰 张全红 李庆 姜蓉 周莉 李宁 隋淑春 从德娟  刘伟苗

 

学科:初中数学6

时间:2019年1213日(周五)上午8:30签到,8:55正式开始

地点:青岛市即墨区田横中学

主题:青岛市数学分层次教学研讨会

内容:1. 青岛市公开课   

      课题:《反比例函数》复习

出课人:即墨区田横中学   李明暖  

2.互动式评课

参加范围:

2.    青岛市教科院 安志军

3.    各区市初中数学教研员

4.    即墨区数学中心组成员、联组组长

5.    即墨区各初中学校九年级骨干教师

6.    其他区市自愿选派教师参加

备注:请各参会老师于12月12下午4:00前,扫描下方二维码填写报名信息,并于现场参会签到。

  

 

 

学科:初中英语

时间:2019年1213日(周五)下午1:00

地点:青岛实验初中(市南区太平路2号)五楼多功能厅

主题:青岛市局属学校校区片公开课

内容:一、课堂教学观摩

课题:九年级Unit 9  SA  Reading:What Do You Feel Like Watching Today?

执教人:蒋晶晶   青岛实验初中                      

二、互动研讨、经验分享

青岛实验初中于海芹老师进行校本课程经验介绍

----《初中英语原著阅读与学生核心素养的提升》

三、学生剧本表演展示

参加范围:局属学校九年级英语教师

 

学科:初中物理1

时间:2019年1211日(周三),下午1:10签到,1:30正式开始。

地点:崂山区第七中学

主题:青岛市教育科学“十三五规划重点课题《关于青岛市微视频课程资源开发的研究》预备结题暨微视频课程应用推广教学研讨活动

    (会议主持人:崂山区物理教研员 徐海虹)

内容:(一)微视频研发成果展示课

课  题:《眼睛和眼镜》

授课人:崂山区第七中学  李萍

教学模式:青岛市“三重四层五环节翻转课堂教学模式体系、心理学效应建构的多种探究模式

(二)专题讲座

题  目:《青岛市初中物理微视频课程资源开发的研究的探索》

发言人:崂山区教科研与培训中心  徐海虹

(三)专家指导

发言人:青岛市教育科学研究院  王㺸

参加范围:1.青岛市教育科学研究院王㺸;

          2.各区市教研员;

3.青岛市“初中物理骨干教师培训班全体成员;

4.欢迎其他区市骨干教师参加活动。

备注:未尽事宜,请与青岛市教育科学研究院王㺸老师,崂山区初中物理教研员徐海虹老师(13805425682)联系。学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。

 

学科:初中物理2

时间:2019年1213日(周五)

地点:青岛第五十七中学

主题:青岛市初中物理名师开放课之三

上课教师:青岛第五十七中学  赵瑞福

上课地点:青岛第五十七中学

授课内容:《密度》

备注:具体上课时间,请听课教师提前与青岛第五十七中学赵瑞福老师(电话:13589269082)联系。

 

 

学科:初中化学

时间:2019年1211日(星期三)上午830报到

地点:青岛市城阳区第九中学

内容:“基于问题衍生的引导发现教学法教学现场会

     1.青岛市公开课

     课题:《看得见的中和反应》    执教教师:青岛市城阳区第九中学  王娜

     2.典型经验交流

     题目:《润物无声,德育先行》    发言人:青岛市城阳区第十中学 李萍萍

     题目:《一花独放不是春,百花齐放春满园——有关后进生转化的几点做法》发言人:青岛城阳区实验中学  吕婧

     3.互动式评课

     4.青岛市教育科学研究院孙志学老师讲话

参加范围: 

     1.各区、市初中化学教研员;

     2.城阳区全体初中化学教师;

     3.其他区市可酌情派初中化学骨干教师或青年教师参加。

 

学科:小学初中道德与法治

时间:2019年1213日(星期五)上午8:30(会期一天)

地点:青岛市城阳区第二实验小学

主题:青岛市“十三五规划重点课题基于学生核心素养的市域德育课程整合结题活动暨初中思政课第三期青年教师骨干研训班、读书班开班活动

内容:

(一)青岛市公开课

课  题:《我们神圣的国土》(五年级)

授课人:徐璐(青岛市市北区教育研究发展中心)

7.    初中思政课第三期青年教师骨干班、读书班开班仪式

(三)青岛市“十三五规划重点课题基于学生核心素养的市域德育课程整合结题活动

参加范围

1.第三期青年骨干教师研训班成员(见附件1);

2.第三期青年骨干教师读书班成员(见附件2);

3.各区(市)小学、初中道德与法治教研员;

4.青岛市“十三五规划重点课题基于学生核心素养的市域德育课程整合课题组成员:高荣改、于娟娟、吴勇强、孙轶君、赵杰。

附件1

青岛市初中道德与法治学科第三期青年教师骨干研训班成员名单

班主任:王  辉(即墨区教育体育局)

班  长:崔一凡(青岛第五十七中学)

学习委员:王晓娜(青岛沧口学校)

宣传委员:刘晓卫(青岛大学附属中学)

姓名

学校

姓名

学校

李文华

青岛二十八中

李  娜

胶州市第七中学

孙翠萍

青岛第二实验初中

栾  辉

胶州市瑞华实验初级中学

王渤华

青岛第四十四中学

张  华

即墨区北安中学

陈  玲

城阳区第二实验中学

李德玲

即墨区萃英中学

孙安花

城阳区第二实验中学

王  帅

即墨区实验学校

赵颜柳

城阳区第二实验中学

陶德霞

平度市东阁街道杭州路中学

于丽丽

城阳区天泰城学校

孟  雪

平度市西关中学

董  蕾

青岛市城阳区第五中学

李作彬

平度市蓼兰中学

夏  璟

青岛西海岸新区琅琊初级中学

崔一凡

青岛五十七中学

张  鑫

青岛西海岸新区第六初级中学

楚  晓

青岛第五中学

殷志霞

崂山区第三中学

薛慧迪

青岛第二十六中学

刘  洋

崂山区育才学校

肖  萌

青岛第五十九中学

李福臻

莱西市望城街道中心中学

李双法

青岛第五十九中学

于  娜

莱西市第四中学

王丽娇

青岛大学附属中学

张  惠

莱西市第四中学

朱思雨

青岛第六十二中学

林娇娇

莱西市实验中学

王晓娜

青岛沧口学校

刘奕瑶

高新区青岛实验学校

刘晓卫

青岛大学附属中学

姜  冲

胶州市第二初级实验中学

盛  玲

青岛大学附属中学

刘晓琳

青岛实验初级中学

徐希雯

私立青岛智荣中学

江  丽

青岛第三十七中学



 

附件2

青岛市初中道德与法治学科第三期青年教师读书班成员名单

班主任:杨  俊(崂山区第五中学)

班  长:宋  洁(青岛弘毅中学)

学习委员:薛梦悄(崂山区第三中学)

宣传委员:安  凯(西海岸新区第四初级中学)

姓名

学校

姓名

学校

宋  洁

青岛弘毅中学

张美玲

青岛西海岸新区育英初级中学

李俊伟

青岛第二十一中学

于相甜

青岛第三十三中学

樊  蕾

青岛第三十九中学市北分校

姜  璐

平度市东阁街道杭州路中学

钟赛赛

青岛市城阳第八中学

陈  薪

平度市崔家集镇张家坊中学

程喜云

青岛市城阳区白沙湾学校

董  姗

平度市田庄镇官庄中学

田相法

青岛市城阳第五中学

李淑辉

平度市大泽山镇长乐中学

王亚楠

青岛市城阳第七中学

戴小珊

即墨区第二十八中学

赵  敏

青岛市城阳区天泰城学校

焦  丽

即墨区实验学校

吴春美

莱西市姜山镇泰光中学

孙秀霞

即墨区新兴中学

葛堃燕

莱西市济南路中学

杜  潇

即墨区段泊岚中学

吴  琼

青岛西海岸新区辛安初级中学

张丙圣

胶州市初级实验中学

王旭涛

青岛经济技术开发区第四中学

吕晓凤

胶州市第十八中学

安  凯

青岛西海岸新区第四初级中学

刘  坤

胶州市第二十一中学

张  珍

青岛第六十一中学

贾晓彤

李沧区实验初级中学

薛梦悄

崂山区第三中学

郭红霞

崂山区第六中学

王亚丽

青岛第二十六中学

张甜甜

青岛银海初中

朱永贞

青岛第五十七中学

张美晨

青岛银海初中

郁金颖

崂山育才学校



 

 

学科:初中历史

时间:2019年1213日(星期五)上午10:00

地点:青岛市太平路二号青岛实验初中

内容:青岛市“全历史教育项目教学研讨会

   (一)青岛市公开课

课题:经济和社会生活的变化 

执教人:山东省青岛实验初级中学  孟琦

   (二)青岛市典型经验交流

主题1:挖掘乡土资源,打造合作课堂

主讲人:山东省青岛实验初级中学  孟琦

主题2:关于推进“全历史教育项目建设的思考

主讲人:青岛市教育科学研究院  陆安

加范围

1.各区、市历史教研员;

2.青岛市区初中历史教师。

 

学科:初中地理

时间:2019年1213日(周五)上午8:40

地点:平度市实验中学

内容:青岛市初中地理生本愉悦和谐高效课堂教学研讨暨李沧—平度城乡交流活动

一、课堂教学展示

       1.市级公开课

       课题:影响气候的因素(第1课时)

 授课人:平度市何家店学校  杨元明

2.城乡交流课

       课题:影响气候的因素(第2课时)

 授课人:青岛市第二十七中学  徐秀锦

二、互动式评课与专家点评

三、主题研讨:生本愉悦和谐高效地理课堂的构建

四、典型经验交流与介绍

题目:以趣激学,寓教于乐    

交流人:平度市实验中学    李 卫

参加范围:

1.    各区市、局属学校初中地理教研员及青年骨干教师;

2. 平度市全体初中地理教师。

备注:请各区市将与会老师信息表于12月11日前发送至信箱:1005857921@qq.com,联系人:卫松香,电话:13906427475

 

学前部

 

 

学科:学前教育

时间:2019年12月11日(周三)上午8:30

地点:青岛市市南区安徽路幼儿园(地址:青岛市市南区安徽路14号)

内容:

1.青岛市幼儿园名师开放课展示;

大班主题活动《拥抱冬天》   组织教师:宋阳春  青岛市市南区安徽路幼儿园

2.评析交流活动。

参加范围:幼儿园教师,市南、市北、李沧、崂山区各2人,其他区市各3人,高新区、局属幼儿园各1人。

备注:12月9日下午4点前,官慧茗老师邮箱guanhuiming @126.com

 

综合部

 

学科:义务段音乐

时间:2019年12月10日(周二)上午8:30

地点:平度市明村中学

主题:初中音乐名师助教及公开课展示活动

1.平度市云山中学    李晓飞   九年级   《曲苑寻珍》

2.青岛市崂山区第三中学    江宝亮   七年级   《劳动的歌》

3.经验交流:

  平度市实验中学葛芳芳 《初中唱歌教学策略》

  平度市门村中学 孙梅 《农村音乐教学中如何提高学生音准能力的探讨》

4.讲座:《探索中的初中音乐教学》  孙红

参加范围:

1.执教教师及所在区市教研员

2.平度市全体初中音乐教师

 

时间:2019年12月10日(周二)下午1:30

地点:平度市明村小学

主题:小学音乐名师助教及公开课展示活动

1.崂山区西韩小学   牛红艳   三年级 《四季童趣》

2.互动评课: 孙红

参加范围:

1.执教教师及所在区市教研员

2.平度市全体小学音乐教师

活动负责人:孙红  穆小风13792916672

 

学科:小初高职音乐

时间:2019年12月11日(周三)下午1:30

地点:崂山区第二实验小学

主题:教师合唱团研修

参加范围: 青岛市教师合唱团

姓名

学校

李新月

青岛市市南区少年宫

丁坤

崂山区育才学校

卜小佳

青西新区致远中学

高琳

青岛第十六中学

孙榕康

山东省青岛第三十九中学

柳丽

青岛旅游学校

刘春蕾

青岛福州路小学

申方

青岛电子学校

王海荣

崂山区实验小学崂发校区

徐筱舟

山东省青岛第四十四中学

曹春风

青岛市北区乐安路幼儿园

蔡芳芳

山东省青岛第三十七中学

庄婧

青岛第六十三中学

徐芃

青岛榉园学校

何龙

北京师范大学青岛城阳附属学校

方兆奇

青岛市郑州路幼儿园

侯健

青岛市第二实验小学

薛金玉

青岛市弘德小学

孙铭言

青岛天龙中学

韩乐坤

青岛沧口学校

张冉

山东省青岛第十九中学

刘毅涛

青岛大学附属中学

王鲁川

青岛西海岸新区凤凰岛初级中学

苏恩周

青岛第六十六中学

韩晓

青岛西海岸新区音乐学校

王志峰

青岛市崂山区第四中学

李昕

青岛第三十九中学

唐秀娟

青岛二中分校

吴新华

青岛第二实验初级中学

江晓文

青岛杭州路小学

王烁

青岛市崂山区张村河小学

曹洋

青岛市崂山区育才学校

孙鞠凝

青岛市崂山区麦岛小学

宋晓晖

青岛高新职业学校

郑琳

青岛西海岸新区琅琊初级中学

孙培欣

青岛博文小学

王晓晓

青岛天山小学

王帆

山东省轻工工程学校

孙欣

青岛宁夏路小学

李博

青岛第三十九中学

陈涛

青岛第十九中学

辛宽

山东省轻工工程学校

刘佳

青岛市崂山区麦岛小学

佟立子

青岛大路小学

孙伟斌

青岛大学附属中学

唐章

青岛市崂山区晓望小学

江宝亮

青岛市崂山区第三中学

杜守祥

青岛崂山新世纪学校

孙军伟

私立青岛白珊学校  

张磊

青岛市城阳第二十中学

张方馨

青岛永平路小学

李雅楠

山东省青岛第四十四中学

李佳

崂山区第二实验小学

 

 

 

 

学科:小学体育与健康

时间:2019年129日(周一)上午8: 30

地点:青岛西海岸新区实验小学

主题:青岛市小学体育与健康课堂教学展示研讨活动

内容:

1、市级公开课

执教人:王 菊                     青岛西海岸新区实验小学

课题:《投掷》                   五年级

2、市级城乡交流课

执教人:解 萍                     青岛西海岸新区珠山小学

课题:《快速反应与游戏》          三年级

3、市级经验交流

主持人:解 萍                  青岛西海岸新区珠山小学

内容:《不忘初心,静待花开—青年教师专业成长分享》

4、互动评课

5、会议总结

参加范围:

1.青岛西海岸新区全体小学体育教师

2.青岛市体育教研员、青岛西海岸新区小学体育教研员

3.其他区(市)教研员、体育教师自愿参加

友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

 

 

学科:初中体育与健康

时间:2019年1210日(周二)上午9: 00

地点:山东省青岛实验初级中学

主题:青岛市初中体育与健康课堂教学展示研讨活动

内容:

市级公开课

执教人:李佳栋                   山东省青岛实验初级中学

课  题:《耐久跑》              年  级:初一                   

参加范围:

青岛市局属学校体育教师

友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

 

 

 

 

学科:小学美术

时间:20191211日(周三)上午8:30

地点:平度市新河镇灰埠小学

内容:青岛市小学美术学科课堂教学研讨活动

          公开课课题:《提线纸偶》 五年级  执教教师:平度市新河镇灰埠小学  陈甜甜

          公开课课题:《红色的画》三年级  执教教师:青岛高新区汇海小学  刘水萍

公开课课题:《一张奇特的脸》五年级  执教教师:青岛西海岸新区王家楼小学  韩林芳

参加范围:

1.    青岛市各区市教研员、教学团队成员

2.    各区市小学美术骨干教师10—20

3.    青岛平度市全体小学美术教师

友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

 

学科:高初小美术

时间:20191213日(周五)上午8:30

地点:崂山区第二实验小学

内容:青岛市中小学美术学科矩阵管理团队学期工作阶段性研讨会

参加范围:

1.青岛市各区市相关教研员

2.青岛市中小学美术学科矩阵管理团队全体成员

友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

学科小学信息技术

时间:2019年1213日(周五)8:20

地点: 青岛市崂山区沙子口小学

内容:青岛市小学信息技术学科人工智能与编程教学研讨会

1.公开课

授课人:青岛市崂山区沙子口小学  曲先涛

课题:《投票器scratch变量的秘密》

2.教学交流课

授课人:青岛基隆路小学  栾丽君

课题:《闯关大比拼——编程一小时初体验》

授课人:山东师范大学瑞华实验小学  李娜

课题:《礼赞祖国——scratch综合指令的运用》

3.经验交流

发言人:青岛立新小学  沈天鹏

题目:《让创想变为现实》

4.互动研讨

参加范围:

1.各区市小学信息技术教研员;

2.各区市小学信息技术骨干教师;

3.小学人工智能集备组全体成员。

活动报名:http://www.xxjsjy.top/qdjyhd/报名截止12月12日上午1100报名密码另行通知。本次活动不统一安排午餐。

 

 

学科:初中信息技术

时间:2019年1211日(周三)9:00

地点: 山东省青岛实验初级中学

内容:青岛市初中信息技术人工智能课程教学研讨会

4.    经验交流:

人工智能课程教学经验交流。

5.    互动研讨

讨论初中信息技术人工智能课程内容及备课任务分配。

参加范围:

6.    初中人工智能集备组成员:

北京师范大学青岛城阳附属学校 赵振兰;

青岛市城阳区流亭街道赵红路小学 方建彬

青岛市城阳区天泰城学校 刘丽

青岛市城阳区春阳路小学 张超

莱西市第七中学 姜源

山东省青岛第三十七中学 孙书香

山东省青岛第二十六中学 李珺

平度市大泽山镇大泽山中学 王建浩

青岛三十九中(海大附中)市北分校 张永盛

青岛市城阳第十中学 张军玲

青岛东川路小学  初永照

山东省青岛第五十七中学 刘兴杰

山东省青岛第三十四中学 杨昆

山东省青岛第六十三中学 王可帅

山东省青岛第四十九中学 李浩

山东省青岛实验初级中学 冯宝庆

备注:请已经开展人工智能课程的学校带一套人工智能课程教材。

活动报名:http://www.xxjsjy.top/qdjyhd/报名截止12月10日上午1100报名密码另行通知。

 

 

 

 

 

学科:高中、中职心理

时间2019年12月11日(周三) 下午1:30

地点:青岛城阳职教中心(联系人王老师13685427796,戴老师15054820973

内容:青岛市高中心理“感受身心”教学研讨活动

7.    经验交流

课题:《心理教育在班级管理中的运用》(高一高二班主任)

主讲人:王克伟(青岛58中)

时间:3:20-4:30

8.    城乡课堂教学交流

年级:高一。 课型:班级心理拓展

课题1:《凝心聚力 携手成长 》

执教教师:赵建超(胶州四中) 时间:2:25-3:10

课题2:《拓展视野 助力成长》

执教教师:王丽萍、王竹燕(青岛58中)时间:3:20-4:05

课题3:《我的未来不是梦》

执教教师:黄艳艳,张晓梅(即墨一中,青岛实验高中)时间:3:20-4:05

课题4:《因为凝聚 所以飞翔》

执教教师:傅大坤,江汶(平度教研室,青岛67中)时间: 2:25-3:10

9.    评课研讨

参会教师2-3人一组,组内人人发言,评课研讨。

参加范围:

1.局属各学校专兼职心理教师,每校1人;

2.各区市高中、中职学校心理教师,每区市1-2人。

备注:请参会教师于会议之前扫描下方二维码、填写报名信息。

 


学科:特殊教育(含随班就读)

时间:2019.12.11(周三)上午8:30

地点:城阳区特教中心,联系人葛主任13505321729

内容:青岛市特殊教育“名师开放课堂”教学观摩与研讨活动

一、城乡教学交流(说课20分钟)

课题:《生活中的圆周运动》(物理,高三)

教学研究:微课教学,小组互动教学

主讲人:丁秀荣(青岛市中心聋校)

二、名师开放课堂(现场上课)

课题1:《看电影》(生活语文,高年级)

执教教师:李安娜(城阳区特殊教育中心)

课题2:《微信支付》(生活数学,七年级)

执教教师:万瑶瑶(胶州市特教中心)

课题3:《 俯卧爬行》(运动与保健,五年级)

执教教师:史鸿飞(青岛仁爱学校)

三、评课研讨

参会教师分组,组内人人发言,评课交流。

参加范围:

1.局属及各区市特教骨干教师,各1-3人;

2.城阳区特殊教育中心相关学科教师5-8人。

备注:请参会教师于会议之前扫描下方二维码、填写报名信息。

 

 

青岛教科院教研活动

学科:高中生涯规划

时间:2019年12月11日(星期三)时间8:30

地点: 平度一中(天津路101号)德元楼北楼三楼301室

联系人:侯新建  电话:15963220797

主题:青岛市高中生涯规划公开课暨经验交流研讨

内容:

1.青岛市高中生涯规划公开课展示

课题:《了解自我,规划未来——人格特质与职业倾向探索》

执教教师:平度一中 郭学英 

2.教研员公开课

课题:《未来“职”通车——生涯人物访谈的设计》

执教教师:王萌

3.经验交流:《学生生涯规划指导实施的路径探索》

交流教师:平度经济开发区高中  肖丕慧

4.教师互动研讨

参加范围:

10.各区市高中中生涯规划教研员及骨干教师,每区市2-3名。

11.局属、民办高中生涯规划骨干教师,每校1名。

欢迎其他学段、学科教师参与生涯规划研讨活动

工作提示:

12.请参加老师于12月10日(星期二)12:00前通过问卷星完成在线报名,

链接为: https://www.wjx.top/m/51551319.aspx 

2.交通路线与停车情况:导航搜索:平度一中(天津路101号)。来车请沿福州路或者永州路向北转到平度一中北门(沈阳路)外停车场。

 



青岛教科院教研活动

学科:初中生涯规划

时间:2019年12月13日(星期五)  时间:1:50

地点:城阳区第二实验中学  八年级教学楼五楼录播教室

联系人:秦国旭  联系电话:13678858503

主题:初中生涯规划公开课暨名师开放活动

内容:

13.青岛市初中生涯规划公开课

课题 《科学点燃智慧  创新成就未来》

执教教师 城阳区教育和体育局教研室 韩同欣

2.青岛市初中生涯规划名师开放课

    课题《你若盛开,蝴蝶自来!——职场魅力礼仪》

执教教师 青岛二十四中 王琳

3.评课研讨    

参加范围:

14.各区市初中生涯规划教研员及骨干教师,每区市共3名;

15.局属、民办初中生涯规划负责人及骨干教师,每校1-2名;

16.城阳区各初中学校生涯规划教研组长及骨干教师,每校1-2名。

工作提示:

1.请参会教师于12月12日12:00前,扫描右侧二维码报名;

2.交通路线与停车情况:导航搜索:城阳区第二实验中学,来车

开以停放到城阳区第二实验中学门外的停车位即可。

未尽事宜,请与城阳区第二实验中学分管教学校长秦国旭联系,

联系电话:13678858503

 

 

 

学科小学、初中、高中综合实践活动;小学科学;高中通用技术

时间:2019年12月10日(周二)上午9:00

地点:青岛市教科院厚德楼三楼会议室

主题:学期工作座谈会

内容

一、各学科联络人总结本学期主题教研活动等工作;

二、布置下学期重点工作。

参加范围:

1.青岛市教科院李一主任;

2.各区市小学、初中、高中综合实践活动和小学科学、高中通用技术教研员;

3.青岛市中学综合实践教育中心、各相关学科局属学校中心组成员。

 

 

 

第二部分  课程中心活动目录

课程研究中心活动目录

学科:小学地校

时间:2019年12月11日(周三)下午13:20,半天.

地点:崂山区宁真海尔希望小学,致远楼三楼录播室

主题:青岛市小学海洋教育名师开放交流活动(内容详见附件)

参会范围:

青岛市海洋教育骨干班成员(即墨区、城阳区、市北区、市南区参加),其他区市自愿参加。

崂山区小学地校《海洋教育》课程骨干教师1人。

请参会教师务必于2019年12月10日前扫描下方二维码进行报名。

 

        

附会议日程:

项      目

时      间

内    容

地  点

签到

13:10—13:20

代表扫二维码签到入场

录播室

成果展示

13:20-13:40

学校展示

专用室、

大厅

青岛市开放课展示

13:40—14:20

课题:《海洋的节日》     四年级

出课人:宁真海尔希望小学     高峰

录播室

青岛市

公开课

展  示

14:20—15:00

课题:《 海上森林》      五年级

出课人: 孙立新 青岛市即墨区长江路小学

录播室

经验交流

15:00—15:30

1.指导学生开展海洋小课题研究的基本路径 青岛文登路小学  初湛宏

2.海洋课中如何指导低年级学生开展合作学习 城阳区第二实验小学  王晓明

录播室

互动评析大会总结

 15:30-16:00

青岛市海洋教育骨干班成员

青岛教科院   马伟林

录播室

 

 

 

学科:高中校本课程

主题:核心素养引领育人之路,特色内涵深化教育发展

时间:2019年12月13日(周五)8:10

地点:山东省青岛第九中学(青岛市黄岛区七星河路559号)

参会范围:

1.各区市高中学校课程教研员暨骨干教师2名;

2.局属高中学校课程负责人和骨干教师。

会议日程:

时间

活动内容

活动地点

8:10 - 8:30

与会代表签到,领取材料

丁香楼与金桂楼连廊B02

8:40 - 9: 25

课堂教学展示

(市公开课)

学校课程:《从百年翻译运动看文明交流互鉴》

执教教师:青岛九中  孙雪梅

9:50 - 10:35

学校课程:《赞美,点亮朋友圈》

执教教师: 青岛西海岸新区实验高级中学  崔霞

10:40 -   10:50

    听课教师互动交流

10:50 -   11:20

经验

交流

1.《从乡土文化中寻求区域课程建设路径的探索》(青西新区教育发展研究中心  肖华)

2.《用特色深化内涵——青岛九中“外语+”校本课程图谱建设探析》(青岛九中课程处主任  白长青)

11:20 -   11:30

    大会总结

注:参会人员请于12月12日16:30前点击https://www.wjx.top/m/51571417.aspx或者扫描下方二维码填写报名信息。

 

 

 

学科:校本精品课程

时间:2019年12月13日(周五)上午8:20

地点:青岛工贸学校多媒体教室

主题:青岛市职教校本课程交流展示活动(内容详见附件)

参会范围:

1.    承担制图类校本课程开发与教学工作的教师。

2.    承担语言文字类校本课程开发与教学工作的教师。

3.    有志于精品课程开发的教师(每校不超过1人,自愿参加)。

请参会教师务必于2019年12月12日前将报名表发送到邮箱: 852963076@qq.com。

姓名

单位

学科

身份证号

联系方式






 

附会议日程:

项      目

时      间

内    容

地  点

报  到

8:20-8:30

参会教师

多媒体教室

青岛市课程推介

8:30—8:50

《机械制图》精品课程推介

《汉字之美》精品课程推介

课堂展示

9:00—9:40

课题:《草绘从动轴减速器零件图》  

出课人:青岛工贸学校 宋晓红

课堂展示

9:50-10:30

课题:《美在创造》

出课人:青岛华夏职业学校 任莉宁

经验交流

  10:30-—10:50

课题:《立足服装专业化,培养聋生"金蓝领"

发言人:青岛中心聋校     王莹


互动研讨及总结

10:50—11:10

主题:什么课程是好课程

参与人:参会教师

主持人:青岛工贸学校 宋晓红

 

 

青岛市第二批名师工作室活动通知

职高:

张学义名师工作室

学科(专业):中职网络技术 

时间:201912月11日(星期三)下午14:00—1630

地点:青岛开发区职业中专(青岛西海岸新区阿里山路219号)

内容:

1、专家讲座:知网使用、资源检索

2、信息技术应用读书沙龙

参加范围:

张学义名师工作室全体成员

倪佑伟 青岛开发区职专    

毕明霞 青岛开发区职专

王永进 胶州市职教中心     

刘洪涛 城阳区红岛小学

王志强 胶州市职教中心     

杨昭   平度南京路小学

丁相文 黄岛高新职校      

鹿世闯  城阳区职业中专

联系人:青岛开发区职业中专   张学义 

联系电话: 17685832601

 

 

高中:

王克伟名师工作室

学科:高中心理

时间:2019年12月11日(周三)

地点:城阳职教中心

内容: 

一、经验交流

课题:《心理教育在班级管理中的运用》(高一高二班主任)

主讲人:王克伟(青岛58中)

时间:3:20-4:30

二、城乡课堂教学交流

年级:高一   课型:班级心理拓展

课题1:《凝心聚力 携手成长 》

执教教师:赵建超(胶州四中) 时间:2:25-3:10

课题2:《拓展视野 助力成长》

执教教师:王丽萍、王竹燕(青岛58中)时间:3:20-4:05

课题3:《我的未来不是梦》

执教教师:黄艳艳,张晓梅(即墨一中,青岛实验高中)时间:3:20-4:05

课题4:《因为凝聚 所以飞翔》

执教教师:傅大坤,江汶(平度教研室,青岛67中)时间: 2:25-3:10

参加范围:

1.青岛市王克伟名师工作室全体成员

王克伟  山东省青岛第五十八中学

傅大坤   平度市教学研究指导中心

黄艳艳  即墨区第一中学

赵建超   胶州市第四中学

张晓梅  青岛市实验高级中学

董勇燕  山东省青岛第三十九中学

王丽萍  山东省青岛第五十八中学

王竹燕  山东省青岛第五十八中学

   山东省青岛第六十七中学

备注:名师工作室成员不得请假。

2.局属各学校专兼职心理教师,每校1人;

3.各区市高中、中职学校心理教师,每区市1-2人。

联系人:王克伟   13685427796  戴杉 15054820973

 

张建生名师工作室

学科:高中数学

时间:20191210日(周二)下午2:004:30

地点:工作室微信群

内容:

1.数学文化教学研讨

2.基于核心素养的数学教学(文化)

参加范围:张建生工作室成员

成员名单:

张建生  胶州三中    郭晓丹  胶州三中  王爱庆  胶州三中   

孙丽佳  崂山一中   王陪晓  崂山二中    董金茂  胶州四中    

徐华峰  青岛17中  姜世彩  黄岛一中    金相臣  青岛财经                     

联系人:张建生   15066298287    

 

于振玺名师工作室

学科:高中数学

时间:20191211--13

地点:青岛实验高中

内容:高中数学新教材教学研讨会

参加范围:

于振玺名师工作室全体成员

振玺    山东省平度第一中学

     青岛市城阳第二高级中学

孙成志    山东省平度第一中学

曲晓平    青岛第67中学

     青岛第66中学

     青岛实验高级中学  

张富强    山东省平度第一中学

王尊甫    山东省平度第一中学

姜尚鹏    平度市第九中学  

联系人于振玺    13791976962

 

李爱笃名师工作室

学科:高中历史

时间:20191213日(周五)下午:13 :30—16:30

地点:青岛三中

内容:青岛市级“领军项目”课题课堂展示及课题推进会

1.青岛市级公开课

1课题: 《北宋王安石变法》

2主讲人:张琳琳

3评课人:李胜利  刘鹏   王雪  王正茂

2.市级“领军项目”课题推进会

1)主讲人:李爱笃

2)发言人:李君    刘伟    刘飞  钟世显

参加范围:

青岛市李爱笃名师工作室全体成员

王正茂   城阳一中

刘伟   平度一中

刘鹏   即墨萃英中学

李君  青岛58中

王雪  青岛实验高中

刘飞   青岛第19中学

张琳琳   青岛三中

李胜利   青岛三中

钟世显   青岛三中

请各位成员,提前安排好工作,准时参加会议,请勿迟到。

联系人:李爱笃   13863914017

 

许崇安名师工作室

学科:高中生物

时间:20191211日(周三)13 :30—16:30

地点:网络教研(工作室成员所在学校)

内容:读书沙龙

1.书名:高中生物学新教材必修一(第六章第1节)

2.网络研讨:高中生物学新教材必修一(第六章第1节)内容的变化

3.具体要求:(1)请大家仔细阅读教材

2)与老教材比较找出不同点,网上讨论

3)书面整理

参加范围:

青岛市许崇安名师工作室全体成员

    山东省平度第一中学

    青岛西海岸新区第一高级中学

宁艳蓉   山东省青岛第一中学

王大江   青西新区五中

孙民慧   山东省青岛第六十八中学

王晶晶   青岛市城阳第二高级中学

    青岛市城阳第一高级中学

辛建福  青岛市城阳第一高级中学

谢丹青   青岛商务学校

联系人:许崇安  15898833769

 

 

 初中:

张永梅名师工作室

学科:初中历史

时间:2019年12月10日(周二)3:20——5:00

地点:青岛第六十一中学

内容:五四百年祭——“国家公祭日”青博走进学校

参加范围:

青岛市张永梅工作室成员

联系人:张永梅  13589279551

 

冷立杰名师工作室

学科:初中地理

时间20191213星期下午1:20

地点:青岛四十二镇江路校区(镇江27号

内容:

  1. 课例研修1:《影响气候的主要因素1

    授课人:青岛四十二中 王欢

    课例研修2:《影响气候的主要因素2

    授课人:青岛四十二中 赵静静

    2.评课磨课

    3.课题终期结题总结

    参加范围

    青岛42中: 冷立杰 王欢 赵静静

    青岛广雅中学:姜黎

    青岛5中:宋蕾 

    青岛37中:王小琪 

    青岛盲校: 封芸

    胶州实验初中:宋琳

    崂山八中:何秀彩

    联系电话15864269980

     

     

    小学:

    成玉丽名师工作室

    学科:小学数学

    时间:2019年12月11日19:00—20:30

    地点:工作室微信群

    内容:高效复习妙招分享

    参加范围:

    吴爽        青岛浮山路小学           

    王春梅      青岛市第二实验小学         

    王莉莉      青岛永和路小学           

    张梅        青岛八大峡小学          

    朱敏        青岛辽源路小学           

    袁彩霞      青岛市城阳区天泰城学校     

    刘松亮      胶州市向阳小学

    成玉丽区级工作室成员6人

    联系人:成玉丽   13220868852

     

    张淑英名师工作室

    学科:小学语文(一)

    时间:2019年12月149:3011:30

    地点:胶州书城

    内容:

    青岛张淑英名师工作室"美阅读"公益系列活动

    1.绘本导读分享《神奇飞书》        主讲人:薛菲

    2.互动交流                        主讲人:张淑英

    参加范围:

    青岛张淑英名师工作室成员、胶州儿童、家长约150

    联系人:张淑英  13615321591

     

    学科:小学语文(二)

    时间:2019年12月14下午2:304:30

    地点:胶州泳空间

    内容:青岛张淑英名师工作室"美阅读"公益系列活动

    1.绘本导读分享        主讲人:王雪菲

    2.互动交流            主讲人:张淑英

    参加范围:

    青岛张淑英名师工作室成员、胶州儿童、家长约200

    联系人:张淑英  13615321591

     

    学科:小学语文(三)

    时间:2019年12月13日(周五)上午8:00开始

    地点:山东师范大学瑞华实验小学

    内容:

    青岛市小学语文统编教材“思辨读写”课题研究暨“思维·表达”教学研讨会

    课堂教学展示

    课题1:五上精读课《忆读书》

    执教教师:胶州市李哥庄镇第二小学     韩欣欣

    课题2:五上精读课《鸟的天堂》

    执教教师:城阳区流亭街道赵红路小学   万祥源

    课题3:五上习作课《我想对您说》

    执教教师:莱西市香港路小学           郑淑芳

    圆桌评课

    主题《关注课标、教材和课堂 促进学生语文素养发展》    

     参与人员:胶州市教育和体育局教学研究科  张淑英

    城阳区流亭街道赵红路小学  胡玲玲

    胶州市中云振华教育总校(集团) 栾菲菲

    莱西市香港路小学  郑淑芳

    经验介绍

    题目:《基于统编小学语文“快乐读书吧”的课外阅读教学》

    报告人:山东师范大学瑞华实验小学      徐晓霞

    会议总结

    题目:《推进思维与表达的深度发展》

    发言人:青岛市教育科学研究院          崔志钢

    参加范围:

    1.青岛、城阳、莱西、胶州小学语文教研员;

    2.城阳、莱西、胶州市骨干教师,每区市20人;

    3.青岛张淑英名师工作室团队成员。

    4.胶州市各小学语文业务干部。

    联系人:张淑英  13615321591