青岛市教育科学研究院2019年第51周教研、科研活动目录

保护视力色:

青岛市教育科学研究院

2019年第51周教研、科研活动目录

 

第一部分   教研中心教研活动目录

 

职教部

 

学科(专业):中职思政1

时间:20191216--17日(周一到周二)全天

地点:青岛城管学校

内容:中职创业计划书赛项比赛

参加范围:相关学校指导教师、参赛选手、监督员

召集人:李珊

备注:请于1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职思政2

时间:20191218日(周三)全天

地点:青岛城管学校

内容:中职创意赛项比赛

参加范围:相关学校指导教师、参赛选手、监督员

召集人:李珊

备注:请于1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职语文1

时间:20191217日(周二)上午850

地点:胶州职教中心(胶州市广州南路南首)

内容:中职语文城乡交流活动

1.市级公开课

授课人:徐娜(胶州)

课题:《我的母亲》

评课人:王瑞玲(胶州)

2.名师开放课

授课人:姜封祥(青岛职教名师)

课题《林教头风雪山神庙》

3.活动总结:胡修江

参加范围:各中职学校相关语文教师

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职语文2

时间:20191218日(周三)下午230

地点:城阳职教中心

内容:“三教改革”背景下中职语文教学策略调研、研讨

参加范围:城阳区职业学校全体语文教师

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职语文3

时间:20191220日(周五)上午810

地点:青岛旅游学校

内容:中职语文阅读课听课研讨暨学校专题教研

     授课人:李喆

参加范围:旅游学校全体语文教师

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职语文4

时间:20191220日(周五)下午230

地点:青岛经济职业学校

内容:中职语文数字化资源建设研讨会

参加范围:辛晓梦(外事),姜晶、林斌、张宏、唐隽(经济,)田欣(旅游),曲鹏(电子),张颖(艺校),杨雅婷(供销)

召集人:胡修江

 

学科(专业):中职旅游1

时间:20191218日(周三)下午130

地点:青岛烹饪学校

内容:公开课跟踪听课

授课人:许晴

参加范围:王萍(城管)张淑珍(旅游)

召集人:李珊

备注:请于1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职旅游2

时间:20191220日(周五)全天  上午9:00

地点:青岛旅游学校

内容:旅游专业技能抽测

参加范围:杨菲(外事)王丹(城管)及相关学校监督员

召集人:李珊

备注:请于1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业):中职航空

时间:20191220日(周五)全天

地点:青岛民航职业学校

内容:航空专业技能抽测

参加范围:王雁、李琳、张雅雯(旅游)万蕾(酒管)

召集人:李珊

备注:请于1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qdsjkylishan@126.com

 

学科(专业)中职信息技术1

时间:2019年12月16~17日

地点:黄岛职教中心

内容:2019年市赛中职信息技术——网络空间安全赛项比赛

参加范围:参加“网络空间安全”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:张继辉  15908982368

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术2

时间:2019年12月16~17日

地点:黄岛职教中心

内容:2019年市赛中职信息技术——动画片制作赛项比赛

参加范围:参加“动画片制作”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:王莉  13658693063

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职信息技术3

时间2019年12月17~18日

地点:黄岛区高职校

内容:2019年市赛中职信息技术——互联网+WiFi移动互联赛项比赛

参加范围:参加“互联网+WiFi移动互联”赛项的学校选手。

召集人:魏茂林

学校联系人:孙朋勋  13310670235

备注:有关比赛详细内容参见微信 “青岛市中职信息技术大赛群”。

 

学科(专业):中职数学

时间:2019年12月18日(周三)下午2:00

地点:青岛华夏职业学校

内容:中职数学会考大集备

参加范围:各中职学校相关数学任课教师

召集人: 王琳

备注:请于12月16日(周一)前,将参会教师信息发至qdzjsx2011@126.com

 

学科(专业):中职服装

时间:2019年12月20日(周五)上午9:00

地点:青岛华夏职业学校

内容:“融.美之回响”时尚产业与职业教育论坛

参加范围:全市各中职学校服装专业骨干教师每校2—3人。

召集人: 王琳

备注:请于12月16日(周一)前,将参会教师信息发至qdzjfz2011@126.com

 

学科(专业):电工电子

时间:20191217日(周二)上午9:00

地点:青岛电子学校市北校区(台东一路118号)

内容:1.教学设计与说课展示汇报

主讲人:教学设计与说课比赛参赛选手

2.青岛市公开课

        课题:双控一灯照明电路安装与调试

主讲人:李丽     

参加范围:相关课程任课教师。

召集人:初厚绪

备注:1216日(周一)前,将参会教师信息发至邮箱:qingdaochu2003@126.com

 

学科(专业):中职汽修专业1

时间2019年12月20日(周五)上午9:30

地点:城阳区职业中专

内容:市级公开课

授课人:黄学峰   城阳区职业中专

课题:《制动盘的检查》

点评人:王宁    城阳区职业中专

名师开放课

授课人:于保思   城阳区职业中专

课题:《北汽新能源汽车保养》

参加范围:全市各中等职业学校汽修专业相关教师1-2人。

召集人:张宪  13792894917

 

学科(专业)中职汽修专业2

时间2019年12月20日(周五)下午2:00

地点:山东省轻工工程学校

内容:公开课跟踪听课

授课人:段忠蕾

单位:山东省轻工工程学校

课题:《电话闭塞法的接发车流程》

参加范围:交通运输类专业相关教师人。

召集人:张宪  13792894917

 

学科(专业)中职英语1

时间:2019年12月17日(周二)上午8:00

地点:青岛烹饪学校

内容英语公开课课堂观摩

参加范围:1.授课教师张青(烹饪学校)、袁丽娟(幼儿师范)、苏蕊(轻工学校)

          2.点评教师:王爱玲(电子学校)、李芳芳(工贸职校)、王钦世(烹饪学校)

          3.各中职学校英语任课教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职英语2

时间:2019年12月18日(周三)上午8:00

地点:青岛经济职业学校

内容:英语公开课课例研讨

参加范围:刘雪英(经济职校)、徐海娣(外事职校)、李翠萍(高新职校)、赵苗苗(房产学校)、盛晓梅(外事职校)、阮玲莉(外事职校)、初新民(经济职校)

召集人: 兰晓青

 

学科(专业)中职英语3

时间:2019年12月20日(周五)下午1:20

地点:青岛电子学校(台东校区)

内容:英语名师开放课课堂观摩

参加范围:1.授课教师王爱玲(电子学校)

          2.点评教师:任志卓(电子学校)

          3.各中职学校春季高考、3+4及普职融通班高三英语任课教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业)中职财会专业

时间:2019年12月18日(周三)上午7:50

地点青岛高新职业学校

内容:1.财会专业公开课

      2.财会专业全国信息化教学设计说课交流获奖作品展示

参加范围:

1.授课教师:韩丽琼(高新职校)、夏宁(供销中专)

2.说课展示教师:孙漫红(高新职校)、李小蒙(华夏职校)、薛珊珊(开发区职专)

3.点评教师:郭成岩(高新职校)、何欣(高新职校)、李静(轻工学校)、田甜(华夏职校)

4.各中职学校财会专业教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业)中职商贸

时间:2019年12月20日(周五)上午8:45

地点:青岛商务学校

内容:商贸专业公开课、名师开放课

参加范围:

1.授课教师:柳杰(外事职校)、李德凯(商务学校)

2.点评教师:孙虹琳(经济职校)、王钊伟(商务学校)、栾爱玲(外事职校)

3.各中职学校商贸专业教师

召集人: 兰晓青

 

学科(专业):中职建筑

时间:20191218日(周三)上午8:50

地点:青岛房产学校

内容:市公开课

参加范围:出课教师及学校建筑专业教师1——2

姓名

学校

课题

年级

侯庆梅

青岛房产学校

建筑工程预算

高三

刘鑫

胶州职教中心

约束与约束力

高二

王丽

平度职教中心

混凝土柱工程量计算

高二

        

召集人:刘其伟  张强(13969862308

备注:

1.请于会前,将参会教师信息发至邮箱: lqwei6429@126.com

2.承办校准备好授课班级、调试好多媒体并做好公开课录像等工作。

 

学科(专业):中职机械

时间:20191221日(周六)上午700

地点:山东省轻工工程学校

内容:数控综合加工技术比赛

参加范围:相关学校参赛学生、辅导教师

召集人:刘其伟

备注:

1.请于赛前,将参会教师信息发至邮箱:lqwei6429@126.com

2.参赛选手1221日(周五)下午300报到;承办校按照规程调试好设备、准备好耗材。

 

 

 

 

高中部

学科:高中语文

时间:2019年12月20日(星期五)8:30

地点:青岛西海岸新区第五高级中学

内容:语文教学常规规范与作文教学策略探讨

教研活动内容

主讲人

主讲人单位

课例展示《以阅读为泉,探写作之法》

尹宇飞

青西新区第五高级中学

课例展示《议论文写作之文理并重》

隋飞英

青西新区实验高级中学

参加范围:

1.各区、市教研员;

2.青西新区高一、高二语文备课组长,高一、高二各1名语文教师;

3.局属及其他区市教师可酌情参加。

备注: 请各参会老师于2019年12月18日(周三)下午四点前,把参会信息发至邮箱894155484@qq.com

学科

姓名

单位

身份证号

联系电话

备注

 

学科:高中数学

时间20191218日(星期三)上午830

地点:即墨区第一中学(即墨区文峰路(文化路)87号)

内容信息技术与数学课程融合

1.课堂教学展示与交流

时间

单位

姓名

内容

地点

8:45-9:30

即墨一中

张肇勋

匀速圆周运动的数学模型

报告厅1

青岛66中

王冬梅

正弦函数、余弦函数的图象

9:50-10:35

城阳一中

黎娜

函数y=Asin()

报告厅2

青岛二中分校

韩慧

函数模型的应用

2.专题发言、研讨与交流

1信息技术与我的数学教学融合的创新尝试    张肇勋(即墨一中)

(2)信息技术在高中数学中应用                王冬梅(青岛66中)

(3)山东模考试题分析(一)                  常发友(青岛九中)

(4)山东模考试题分析(二)                  姜尚鹏(平度九中)

参加范围:

1.各区市高中数学教研员;

2.各区市高中学校、各局属高中高一数学备课组长,各高中学校高一数学骨干教师2名;

3.即墨区高一、高二数学备课组长及新岗教师.

备注:请以区市为单位(局属及民办学校以学校为单位)于12月17日(星期二)前将参会老师名单发到电子信箱:qdjky2019@163.com,即墨一中联系人:孙暖波(13884958967)。

参会名单以excel文件形式上报,格式如下:

姓名

身份证号

单位

联系电话

 

 

学科:高中英语

时间:20191217日(周二)上午8:40-10:40

地点:青岛市即墨区第一中学 即墨区实验高级中学

内容:青岛市名师开放课堂

授课人

课题

时间

荣誉称号

工作单位及授课地点

丁玲

War and Peace

Module 6 ,Book6

 

8:40-

10:40

 

青岛市优质课比赛一等奖

 

即墨区第一中学高二

顾玉生

Cloning

 Module2,Book8

青岛市优质课比赛二等奖,教学能手

 

即墨区实验高级中学高二

参加范围:

1.即墨区高二年级全体英语教师;

2.欢迎其他区市无课教师听课观摩。

工作提示:具体事宜请联系丁老师 13658650790   顾老师18561876408

 

学科:高中化学

时间:2019年1218日(星期三)1330

地点:胶州市第一中学 联系人:刘斌 13687668687

内容:高三一轮二次研讨会

1.课堂展示

时间

年级

课题

执教教师

课型

13:4014:25

高三

形形色色的常数——

一轮复习小专题

胶州市第一中学  

李营营

9+1研究小组展示课

14:3515:20

高三

《高考中的物质转化——

一轮复习小专题》

青岛39中   

刘翠

名师送课

城乡交流

2.经验交流

《教学指导意见在备考中的落实》  青岛一中 刘国平

《模拟考阅卷中的备考启示》      青岛二中 高金彬

3.后期备考建议   青岛市教育科学研究院  乔艳冰

参加范围:

1.各区市教研员;

2.局属、胶州全体化学教师,其他区市各校高三骨干教师2-3名;

3. 全市各校高一高二集备组长。

备注:本次活动通过工作群内小程序报名,请于1217日中午12点前完成报名,同一学校务必保持名称一致。

 

学科:高中生物

时间2019年12月18日(周三)上午8:30签到

地点西海岸新区第三高级中学

内容基础年级同课异构活动

时间

年级

课题

授课老师

课型

8:55-9:40

高一

光合作用的原理与应用

丁建民

城乡交流课

10:05-10:50

高一

光合作用的原理与应用

白玲

名师开放课

参加范围青西新区高一全体教师,欢迎其他区市教师参加。参加活动的教师以学校为单位12月17号5:00之前通过微信发送给朱敬美老师。

 

学科:高中政治1

时间:12月17日 下午3点20      负责人:王艳

地点:青岛二中分校1号录播教室

内容:2020年高考高三一轮复习中期研讨周活动1

1.课堂开放网络直播

课题《高三一轮复习课-对“直播电商”的思考》

授课教师:王艳(二中分校)

2.各校根据情况参与现场听课或收看网络直播,分析本校当前复习中的问题,提出解决措施,形成分析报告,周四(12月18日)发送相关的微信群,由青岛66中潘贵美老师查收整理。

参加人员:区市教研员,9+1高考研究小组成员,局属高中及民办学校全体高三教师,局属学校青年班教师,欢迎各区市高中高三集备组长及骨干教师参加。

参加现场听课的老师请于12月15日前把个人信息发送至高中政治学科邮箱2370331422@qq.com。未尽事宜,请与王艳老师联系,电话:18661611558

 

学科:高中政治2

时间:2019年12月20日(周五)上午8:30   负责人:姜爽爽

地点:青岛第一中学(市南区单县路46号)

内容:2020年高考高三一轮复习中期研讨周活动2 

1.课堂教学展示交流

     课题;试卷讲评

     授课教师:王晓燕(青岛第一中学)

     2.后期学科模块内容复习建议

     青岛六十六中 仇姗姗  青岛二中 范迎迎  即墨一中  黄敏

     3.2020年高考备考复习建议  孙俊香  青岛市教科院

参加人员:各区市教研员,高考9+1小组成员,局属高中及民办学校全体高三教师,局属学校青年班教师,各区市高中高三集备组长。

参加老师请于12月18日前把个人信息发送至高中政治学科邮箱2370331422@qq.com。未尽事宜,请与姜爽爽老师联系,电话:13356390189

 

学科高中地理

时间:2019年12月18日(星期三)下午2:00

地点:胶州市实验中学

内容:基础年级区域地理教学探究

    1.课堂教学展示:

课题

年级

授课人

欧洲西部

高二

胶州市实验中学      迟明磊

2.课堂教学互动研讨。

参加范围:

1.胶州市各普通高中高二全体地理老师

2. 青岛市局属中学和其他区市老师可酌情参加。

备注:参加教研活动的老师现场报名、签字。

 

 

义务部

 

关于召开青岛市小学“作业改革联盟”教学研讨现场会的通知

 

青岛市小学“作业改革联盟”各成员学校:

为进一步推进青岛市小学“作业改革联盟”工作的开展,以作业改革为抓手不断深化小学课程与教学改革,青岛市小学“作业改革联盟”实验学校联盟小组定于20191220日(星期五)上午8:10在即墨区第一实验小学召开青岛市小学“作业改革联盟”系列活动,会期一天。现将有关事宜通知如下:

一、活动主题

课堂观摩与研讨,经验交流与分享,加强联盟校交流,做好作业改革成果的总结与提炼。

二、活动地点

即墨区第一实验小学

三、活动时间

     20191220日(星期五)上午8:20810前报到)开始

四、参加范围

     青岛市教科院相关领导及相关教研员;各区市小学“作业改革”联盟校分管教研员;小学作业改革联盟校分管校长或教导主任,语文、数学学科骨干教师,每学校两到三人。

五、活动安排

   (一)课堂教学展示与反思(8:201040

第一节

课题:三年级语文《灰雀》      执教教师:即墨区第一实验小学 江俊

第二节

课题:四年级数学《植树问题》  执教教师:胶州市阜安小学  杨君

第三节

课题:五年级语文《慈母情深》  执教教师:莱西市香港路小学  赵榕

(二)作业改革联盟校经验交流(10:50-11:40 

1.发言题目《小学生作业设计的研究与探索》

  交流人员:青岛市即墨区第一实验小学   车爱平

2.发言题目《做好作业设置加减法,打造质优高效大课堂》

交流人员:青岛市即墨区北安后戈庄小学  王贤芳

3.发言题目《多元作业,促进学生深度学习》

交流人员:青岛浮山路小学  吴爽

(三)教科院领导讲话(11:40-12:00

六、注意事项

1.学校北门对面有停车场,学校周边也可停车,请与会人员顺向停车,有序排放。其他不明事宜也可提前联系即墨区第一实验小学 

即墨一小联系人:宋春艳   联系电话:68023816  13706300122

市教科院联系人:崔志钢   联系电话:87076137

2.请在青岛市作业改革联盟(小学)群里接龙格式为:XX学校参会人数+是否在学校食堂就餐及午餐人数。

 

 

关于召开青岛市初中“作业改革联盟”教学研讨现场会的通知

青岛市初中“作业改革联盟”各成员学校:

  为进一步推进青岛市初中“作业改革联盟”工作的开展,以作业改革为抓手不断深化初中课程与教学改革,青岛市初中“作业改革联盟”实验学校联盟小组定于2019年12月20日(星期五)上午9:00在青岛第三十七中学召开青岛市初中“作业改革联盟”系列活动,会期半天。现将有关事宜通知如下:

一、活动主题

    加强校际交流,进行作业改革成果的总结与提炼。

二、活动地点

青岛第三十七中学逸夫楼410阶梯教室

(地址:青岛市市北区上海路7号)

三、活动时间

   2019年12月20日(星期五)上午9:00(8:50前报到)。

四、参加范围

   青岛市教科院相关领导及相关教研员,青岛市初中学校“作业改革”联盟校分管校长、教导主任及语文、数学学科骨干教师两名。

五、活动安排

   1.课堂教学展示

9:00—9:45

市级公开课《制作一个尽可能大的无盖长方体盒子》

执教人:刘燕(青岛第三十七中学 )

9:55—10:40

市级公开课《定风波》

执教人:张振红(青岛第三十七中学 )

2.论坛活动  11:00-11:40 

市级经验交流1:青岛第三十七中学“学科作业改革研究工作室”阶段性成果汇报

汇报人:赵秀燕

市级经验交流2:作业改革撬动课堂改革,毕业年级分层走班解决作业分层问题

汇报人:肖传魁

   3.教科院领导讲话(11:40-12:00)

六、注意事项

1.因学校车位有限,请与会人员提前将车牌号发给37中教务处孙康功主任(13953256395);

2.请在青岛市作业改革联盟(初中)群里接龙,写明某校参会人数,是否在37中午餐及午餐人数。

 

关于召开青岛市初中“合作学习教学实验联盟”

交流研讨活动的通知

 

青岛市初中“合作学习联盟”各成员学校:

为进一步推进初中合作学习教学研究,梳理、分享教学改革成果,青岛市初中合作学习教学实验联盟定于12月18日(星期三)在青岛广雅中学举行交流研讨活动。

一、活动时间

2019年12月18日(周三)  上午8:50—11:30

二、活动地点

青岛广雅中学西校区(青岛市市北区海岸路6号甲)教学楼一楼教师俱乐部

三、参加范围

青岛市初中“合作学习教学实验联盟”各成员学校分管干部和骨干教师共3人

四、活动内容

活动一:语文学科“小组合作”课堂教学展示

《红星照耀中国》整本书阅读

授课教师:朱芊

活动二:地理学科“小组合作”课堂教学展示(pad教学)

《发展中国家与发达国家》

授课教师:姜黎

活动三:广雅中学小组合作学习交流

主讲人:葛瑞芝副校长

附:活动安排表

时间

地点

主要内容

主讲人

参与人员

联  络

负责人

8:55-

9:40

教师俱乐部

《红星照耀中国》

整本书阅读

 

朱芊

各联盟校成员

于湖洋

10:00-

10:45

教师俱乐部

《发展中国家与发达国家》

姜黎

各联盟校成员

于湖洋

10:50-

11:30

教师俱乐部

 

广雅中学小组合作学习教学经验介绍

各校听评课,交流合作教学亮点

葛瑞芝

各联盟校成员

于湖洋

五、备注

1.参会学校可选派代表评课发言。

2.学校停车场车位有限,请参会人员尽量利用公共交通工具前往会场。

3.请各联盟校于12月16日前将就餐人数发给广雅中学联系人于湖洋主任,电话15726241625。

 

 

 

学科:小学数学1

时间:2019年12月16日(周一)上午8:00

地点: 即墨区德馨小学

内容:青岛市小学数学文化教学研讨会筹备会

出席人员:

      1.西海岸新区、即墨区、崂山区、胶州市教研员;

      2.以上四区市的执教及经验交流教师。

要求:

      1.执教教师上课;

      2.交流拟印刷的教学设计及反思性研究材料;

      3.经验交流统稿;

      4.打印以上材料六份,供与会人员把关,全天现场修订。

      学科邮箱13070880518@163.com

 

学科:小学数学2

时间:2019年12月20日(周五)上午8:00

地点: 即墨区德馨小学

内容:青岛市小学数学文化教学研讨会

1.课堂教学展示及反思

《排列问题》      青岛即墨区德馨小学      何书界

《条形统计图》    青岛市崂山区第二实验小学   徐鑫

《认识负数》      青岛西海岸新区隐珠小学    匡克艳

2.经验交流:

《数学文化教学的实践与思考》         胶州市教育和体育局     孙凤武

《深挖数学文化,整合有效资源》       胶州市第四实验小学     徐爱琴 

《合理植入,有效融合,以文化人》     胶州市向阳小学         纪子成

《以<分数四则混合运算>为例解析教材中的数学文化》    青岛市即墨区德馨小学   王方惠

3. 会议总结

参加范围:每区市8-10人,包括以下人员:

       1.各区市小学数学教研员;

       2.山东省数学文化实验学校负责人;

       3.青岛市2016级青年教师研修班学员;

       4.各区市部分骨干教师。

有关说明:

    1.报名邮箱:13070880518@163.com,只接收以区市为单位的整体报名,要包括姓名、身份证号、单位等信息。

    2.请将名单同时报即墨区教育和体育局黄莉老师,以便安排会务工作。

 

 

学科: 初中数学1

时间2019年12月18日(周三),上午8:20开始签到,8:55正式开始

地点:青岛西海岸新区张家楼初级中学

主题:基于评价的初中数学复习研讨会

内容:1.青岛市名师开放课

课题:《二元一次方程组的应用复习》      

授课教师:青岛西海岸新区张家楼初级中学   高霞

2.经验交流

      谈初中数学复习课教学的有效性

      主讲人:青岛西海岸新区博文初级中学   丁力

3.互动式评课

参加范围:

1.青西新区各初中学校八年级数学教师;

2.其他区市自愿选派骨干教师参加。

备注:请参会教师于会议当天会场扫描二维码报名签到。

 

学科:初中数学2

时间:2019年12月18日(周三)下午1:30

地点:山东省青岛第三十一中学

主题:青岛市初中数学有效教学课堂研讨

内容:1.青岛市名师开放课

课题:八年级  《一次函数复习》

授课教师:山东省青岛第六十三中学  高星华                    

2.互动式评课

参加范围:1.青岛市各区市自愿选派骨干教师参加;

2.李沧区八年级、九年级全体数学教师(由李沧区教研室通知)。

备注:请参加活动的老师于12月18日10:00前扫描下方二维码填写报名信息,并于现场参会签到。

 

 

 

学科:初中数学3

时间:2019年12月18日(周三)下午1:30

地点:青岛市崂山区第三中学

主题:青岛市“猜想——探索”教学模式研讨会

内容:1. 青岛市城乡交流课  

      课题1:《三角形内角和定理》              

授课人:崂山区第三中学   杨俊杰

课题2:《二元一次方程组应用复习》        

授课人:城阳区第六中学   叶文君 

      2.青岛市经验交流

《让每个孩子获得成功的喜悦----初中数学试卷讲评课模式初探》

发言人:崂山区第十一中学  牟雪松

3.互动式评课

4.专家讲座

主讲人:青岛市教育科学研究院   安志军

参加范围:1.青岛市教育科学研究院安志军;

2.城阳教研员蔺丽娟;

          3.崂山区八年级全体数学教师、崂山区青年骨干教师(由崂山区研训中心通知)

          4.其他区市酌情选派骨干教师参加;

备注:请各参会老师于12月18上午10:00前扫描下方二维码填写报名信息,并于现场参会签到。

 

 

 

 

 

学科: 初中数学4

时间: 2019年12月18日(星期三)下年1:30

地点:青岛第39中学

内容:(1)局属区片课

课题:九上第一章《特殊的平行四边形》复习课

授课人:青大附中   梁玉春

(2)市名师开放课

课题:《二次函数的应用-面积问题》

授课人:青岛39中  荣秀梅

参加范围:局属初中数学教师

备注:请各参会老师于12月18上午10:00前报名:https://www.wjx.cn/jq/52062342.aspx

 

学科: 初中数学5

时间:2019年12月20日(周五)上午,8:30签到,8:55正式开始

地点:胶州市第二初级实验中学

内容:青岛市名师开放课     

1.新授课  课题:《二次函数的应用》

授课教师:胶州市第七中学  孙雪芹

      2.新授课  课题:《二次函数与一元二次方程》

授课教师:胶州市第二初级实验中学  迟磊

3.互动式评课研讨

参加范围:1.青岛市教育科学研究院安志军;

2.各区市教研员;

3.胶州市九年级全体数学教师;

4..其他区市自愿选派数学骨干教师参加。

备注:请参会老师于12月19日16:00前扫描下方二维码填写报名信息,并于会议现场手写签到。未尽事宜,请与胶州市初中数学教研员周国升联系13465856786。

 

 

 

 

 

学科:初中英语

时间2019年12月18日(周三)上午8:00

地点:平度市杭州路中学

内容:青岛市初中英语阅读写作教学研讨会

(一)课堂教学观摩

1. 课题:八年级 Unit 9 Section B 2a—2e

执教人:平度市教学研究指导中心  官晶

2.课题:八年级英语写作专项训练

执教人:胶州市第六中学   魏晶

3.课题:《八年级Unit10 How to Solve Problems》

执教人:青岛市第四中学    李慧娟

(二)经验交流

题目:《如何提升八年级学生英语写作能力》

发言人:平度市实验中学  郭修玉

(三)互动点评

参加范围:

1. 青岛各区市初中英语教研员;

2. 青岛其他区市青年、骨干教师;

3. 平度全体八年级教师、骨干教师。

 

学科:初中化学1

时间:2019年12月18日(星期三)上午8:30报到

地点:即墨区新兴中学

内容:青岛市初中化学“问题衍生教学法”教学研讨会暨城乡课堂交流活动

   1.青岛市城乡交流课

      第2节 课题:《酸碱中和反应》        

执教教师:青岛市即墨区新兴中学 李洪梅

  1. 课题:《定量研究化学反应复习》

    执教教师:青岛市平度市门村中学 卢杰

      2.典型经验交流

         题目1:《重思维导图  促能力提升》    发言人:青岛市平度市门村中学 朱彩云

          题目2:《齐心协力、开拓创新》        发言人:青岛市即墨区新兴中学 许加花

          题目3:《“分层次教学”在初中化学教学中的应用》   发言人:青岛市即墨区南泉中学 顾秀清

      3.互动式评课

    参加范围: 

        1.各区、市初中化学教研员;

        2.即墨区全体初中化学教师;

        3.平度市部分初中化学教师;

        4.其他区市可酌情派初中化学骨干教师或青年教师参加。

     

    学科:初中化学2

    时间:2019年12月18日(星期三)下午13:20报到

    地点:青岛弘毅中学

    内容:青岛市初中化学引桥课程课题阶段研讨暨优秀课例展示会

        1.市北区公开课

      课题:《感悟化学》----《生活中的酸》 执教教师:青岛弘毅中学张金凤

      2. 互动式评课

      3. 青岛市教育科学研究院孙志学老师讲话

    参加范围: 

        1.各区、市初中化学教研员;

      2.市北区全体初中化学教师;

      3.其他区市可酌情派初中化学骨干教师或青年教师参加。

    友情提示:青岛弘毅中学地址:青岛市市北区周口路67号,校内有地下车库,可停车。

     

    学科:初中生物

    时间:2019年12月18日(周三)上午8:30

    地点:平度市朝阳中学

主题:青岛市初中生物“信息技术与生物学科的融合”研讨会

内容:

(一)青岛市公开课

课题1:《种子植物》        课型:新授课

执教人:平度市朝阳中学      焦晓琳  

课题2:《被子植物的一生》  课型:复习课 

执教人:青岛第三十七中学    何迎旦 

(二)互动式评课

(三)经验交流

题目:基于学生核心素养提升的“生物学发展方案”开发与应用

主讲人:青岛第三十七中学    安翔

参加范围

1.各区市初中生物教研员及骨干教师代表;

2.平度市初中全体生物教师。

 

 

学前部

 

学科:学前教育

时间:2019年12月20日(周五)上午8:30

地点:青岛市市南区燕儿岛路幼儿园(地址:青岛市市南区燕儿岛路23号)

内容:

1.青岛市幼儿园名师开放课展示;

中班主题活动《快乐中国年》       

组织教师:宋超  青岛市市南区燕儿岛路幼儿园

2.评析交流活动。

参加范围:幼儿园教师,市南、市北、李沧、崂山区各2人,其他区市各3人,局属幼儿园各1人。

备注: 12月16日下午4点前,发到宋超老师邮箱627235010@qq.com

 

 

综合部

 

学科:义务段音乐

时间:2019年12月6日(周一)上午8:30

地点:莱西市第七中学

主题:青岛市初中音乐公开课及经验交流展示活动

课堂展示:

1.胶州市第二十三中学    刘敬美   七年级   《青年友谊圆舞曲》

2.莱西市第七中学   潘菲菲   七年级   《查尔达什舞曲》

经验交流:

3.平度市朝阳中学  张丽华 《初三专业特长生的培训探索》

4.平度市杭州路中学  郭建设《让音乐课堂绽放光彩》

互动评课 : 孙红

参加范围:

1.执教教师及所在区市教研员

2.莱西市市全体初中音乐教师

活动负责人:孙红  卢斐15376879369

 

学科:中职音乐

时间:2019年12月16—17日(全天)

地点:青岛艺术学校

主题:中职学校技能大赛

参加范围:参赛各校教师、学生

活动负责人:孙红  冯勇18660281838

 

学科:中职音乐

时间:2019年12月18日(周三)上午8:30

地点:青岛幼儿师范学校

主题:中职音乐名师助教及公开课展示活动

1.青岛高新职业学校    胡聪会   高二   《音乐剧》

2.青岛高新职业学校    宋晓晖   高二   《黄河大合唱》

3.讲座:《公共艺术音乐鉴赏课教学方略浅析》孙红

参加范围:

  1. 局属中职全体音乐教师

  2. 周边区市各派10名代表

    活动负责人:孙红   陈佳音  13336399960

     

    学科:中职音乐

    时间:2019年12月19—20日(全天)

    地点:青岛平度师范学校

    主题:中职学校技能大赛

    参加范围:参赛各校教师、学生

    活动负责人:孙红  金洪善 13156483972

    体育

    学科:高中、职高体育与健康

    时间:20191217日(周二)上午9:00

    地点:青岛第六十六中学

    主题:青岛市高中体育与健康研讨活动

    内容:

    1.市级公开课

    执教人:胡玉平                     青岛第六十六中学

      题:《篮球双手胸前传接球》       级:高一

    2.市级城乡交流课

    执教人:周文祥                 山东省轻工工程学校

    题:《上肢与背阔肌力量练习》   级:高二

    3.市级城乡交流课

    执教人:杨                   青岛艺术学校

    题:《健美操》                 级:高一

    参加范围:

    青岛市高中、职高学校体育教师

    友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

     

     

    学科:小学体育与健康

    时间:20191218日(周三)上午9: 30

    地点:莱西市济南路小学

    主题:青岛市小学体育与健康研讨活动

    内容:

    市级公开课

    执教人:王                      莱西市月湖小学

     题:《幻影五步拳》               级:四年级

    参加范围:

    1.莱西市小学专职体育教师

    2.市、区体育教研员

    3.各区(市)教研员、体育教师自愿参加

    友情提示:请承办单位负责人将参加老师名单发至357932033@qq.com

     

    学科:中职美术

    时间:20191217日(周二)上午8:00

    地点:青岛艺术学校(李沧区九水路176号)

    内容:青岛市中职美术类技能大赛

    1.美术基础赛项(8:30-11:30

    2.设计基础赛项(8:30-11:30

    3.幼教美术赛项(8:30-10:00

    要求:参赛选手8:00集合,8:15统一带队进入比赛场地。

    参加范围:

    青岛市各中职学校参赛学生和教师。

    友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

    2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

     

    学科:中职美术

    时间:20191220日(周五)上午9:00

    地点:青岛华夏职业学校

    内容:青岛华夏职业学校《融.美的回响》时尚产业与职业教育成果作品展

    参加范围:1.青岛市各区市相关教研员、矩阵管理团队教师

                      2.青岛市各中职学校专业美术教师

    友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

              2.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

     

    学科:初中美术

    时间:20191218日(周三)上午900

    地点:青岛海信学校

    内容:青岛市初中美术学科同步练习册编写汇总校稿活动

    参加范围:1.青岛市各区市相关教研员

    2.编写组成员:

单位

姓名

市南区教育研究中心

臧旭东

青岛市实验初级中学

苏美荣

青岛二十六中

陈聪聪

平度市教育体育局

翟衍华

山东省莱西市实验学校

迟瑞华

山东省青岛第三十九中学

赵康虎

李沧区教育发展中心

战宁

市北区教育发展中心

李黎

崂山区第十中学

孙志斌

青岛智荣中学

廉钥程

崂山区第十一中学

张倩

 青岛第二十六中学

张智浩

山东省青岛第四十四中学

刘德明

胶州市第二实验中学

王炳栋

山东省青岛第四十三中学

公卫红

山东省青岛第四中学

张志青

即墨区实验学校

姜玲子

 即墨区段泊岚中学

管帅

 青岛六十三中学

张桂芳

山东省青岛第五十一中学

项怡

山东省青岛第二十四中学

杨凌云

山东省青岛第五十七中学

王媛媛

西海岸开发区二中

高翔

城阳区教育体育局教研室

孙道胜

平度市南村镇兰底中学

于娜

西海岸新区教育发展研究中心

李静

 

 友情提示:1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

 

学科:初小美术

时间:20191220日(周五)下午13:30

地点:青岛华夏职业学校

内容:1 青岛华夏职业学校《融.美的回响》时尚产业与职业教育成果作品展

           2 青岛大学美术学院窦凤至教授专家讲座.

参加范围:1.青岛市各区市教研员

  1. 矩阵管理团队成员

  2. 局属、市南、市北、李沧全体初中美术教师

  3. 市区小学美术教师可根据工作安排参加活动

    友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

  4. 未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

     

    学科:初中综合实践活动

    时间:2019年12月18日(周三)上午8:45

    地点:胶州市瑞华实验初级中学(胶州市北京东路317号)

    主题:践行“十个一”,综合实践教育在行动专题研讨活动

    内容:

时间

内容

地 点

8:45—9:05

签到

二楼报告厅

9:10—9:55

青岛市公开课:

课题:七年级 《带着课题去旅行》

执教教师:王雪梅 胶州市瑞华实验初级中学

10:10—10:55

青岛市交流课:

1.课题:八年级 《我实践  我快乐》 

执教教师:李毅  平度大泽山镇长乐中学

 

二楼报告厅

青岛市交流课:

2.课题:八年级 《光影间跳动的精灵——泰山皮影》 

执教教师:肖华  青岛西海岸新区教育发展研究中心

第三会议室

11:05—11:40

1.参与式评课

2.经验交流:《行走的课堂,成长的绽放》  

发言人:王云霞  胶州市瑞华实验初级中学  

二楼报告厅

参加范围:

     1.各区市初中综合实践活动教研员、市中心组成员。

   2.各区市初中综合实践活动骨干教师5—8人。

     3.胶州市各初中每校派1名综合实践活动教师参加。

 

学科:高中生涯规划

时间:2019年12月20日(星期五)8:50

地点:青岛城市管理职业学校(河清路40号)

联系人:王萌  87076058

主题:普高、中职生涯规划联合研讨暨四课开放活动

内容:

  1. 青岛市中职生涯规划公开课

    课题 《规划人生,驶向成功——做好就业准备》

    执教教师 青岛城管职校  高丽娜

  2. 青岛市普高生涯规划名师开放课

    课题《心中有杆秤——探索职业价值观》

    执教教师 青岛六十七中 江汶

    3.《青岛市中小学生涯教育的指导意见》学习研讨

    参加范围:

  3. 各区市高中生涯规划教研员及骨干教师,每区市共3名。

  4. 局属、民办高中生涯规划负责人及骨干教师,每校1-2名。

    工作提示:

    1.请参会教师于12月16日12:00前点击网址报名

    https://www.wjx.top/jq/52064135.aspx

    2.交通路线与停车情况

    交通便利:30、5、208、367、229、609等公交线路

    校内有一小部分停车位,市内教师尽量乘坐公交车前往。

     

    学科:中职生涯规划

    时间:2019年12月20日(星期五)上午8:50

    地点:青岛城市管理职业学校(河清路40号)

    召集人:李珊 王萌

    主题:普高、中职生涯规划联合研讨暨四课开放活动

    内容:

    1.青岛市中职生涯规划公开课

    课题 《规划人生,驶向成功——做好就业准备》

    执教教师 青岛城管职校  高丽娜

        2.青岛市普高生涯规划名师开放课

    课题《心中有杆秤——探索职业价值观》

    执教教师 青岛六十七中 江汶

    3.《青岛市中小学生涯教育的指导意见》学习研讨

    参加范围:各中职学校(含区市职教中心)职业生涯规划教师每校2人

    工作提示:1.请参会教师于12月16日12:00前点击网址报名

    https://www.wjx.top/jq/52064135.aspx

    2.交通路线与停车情况

    交通便利:30、5、208、367、229、609等公交线路

    校内有一小部分停车位,市内教师尽量乘坐公交车前往。

     

     

    学科:初中信息技术

    时间:20191218 (周三) 8:30

    地点:胶州市第六中学(胶州市卢州路9号)

    内容:青岛市初中信息技术学科人工智能与编程教学研讨会

    1. 公开课

    授课人:胶州市第六中学 贤纪玲

    课题: pythonfor 循环语句

    2. 典型经验交流

    发言人:青岛第二实验初级中学 周辉升

    题目:《将steam教育理念引入信息技术课堂的一点尝试》

    发言人:青岛市黄岛区第六初级中学 刘敏

    题目:《走创客之路 结创新果实》

    发言人:山东省青岛第三十七中学 孙书香                     

    题目:《提高学生核心素养,助力学生综合发展》

    3.互动研讨

    参加范围:

    1. 各区市初中信息技术教研员;

    2. 各区市初中信息技术骨干教师。

    3. 初中集备组全体成员

    活动报名:http://www.xxjsjy.top/qdjyhd/ 报名截止1217日上午1100,报名密码另行通知。本次活动不统一安排午餐。

     

    学科:高中信息技术

    时间:20191220日(周五)    8:50

    地点:青岛西海岸新区致远中学(青岛市黄岛区前湾港路888号)

    内容:青岛市高中信息技术学科人工智能与编程教学研讨会

    1.公开课

    授课人:山东省平度第一中学  洪登胜

    课题:《VB选择结构程序设计》

    授课人:青岛西海岸新区致远中学 于金玲

    课题:《算法及其描述》

    2. 教学交流课

    授课人:山东省平度第一中学  贾春雷

    课题:《枚举算法及程序实现》

    3.典型经验交流

    教师:青岛西海岸新区实验高级中学  王莉莉

    题目:《高效课堂实研究,核心素养巧落地》

    教师:平度市第九中学  官少卿

    题目:《面向全体学生,打造精品课堂》

    4.互动研讨

    参加范围:

    1.各区市高中信息技术教研员;

    2.各区市高中信息技术骨干教师。

    3.青岛市高中人工智能集备组全体老师。

    活动报名:http://www.xxjsjy.top/qdjyhd/ 报名截止1219日上午1100,报名密码另行通知。本次活动不统一安排午餐。

     

    学科:特殊教育(含随班就读)

    时间:2019.12.20(周五)上午8:30

    地点:青岛市晨星实验学校,联系人种主任18661720957

    内容:青岛市特殊教育“幸福课堂”教学研讨活动

    一、经验交流发言

    课题:《用画笔描绘心中的……》

    教学研究:绘画课外活动辅导的操作

    主讲人:谢莎莎(青岛市盲校)

  5. 城乡交流课

    课题:《冬天不怕冷》(生活自理,自闭症学前中班)

    教学研究:自然情景教学,结构化,回合式,体验式

    执教教师:宋博(青岛市晨星实验学校)

    三、青岛市公开课

    课题:《爱的拥抱》(语言沟通,自闭症学前大班)

    教学研究:示范法,结构化,回合式,关键反应训练

    执教教师:张明宇(青岛市晨星实验学校)

    四、评课研讨

    参会教师分组,组内人人发言,评课交流。

    参加范围:

    1.局属盲校、聋校、晨星学校各1-3人;

    2.各区市特教骨干教师,每区市1-3人;

    备注:请参会教师于会议之前扫描下方二维码、填写报名信息。

     

     

    第二部分   课程研究中心活动目录

     

    学科:小学地校

    主题:小学传统文化专题研讨会

    时间:2019年12月17日(周二),上午8:40

    地点:青岛西海岸新区海王路小学

    参会范围:

    1.各区市小学地方与学校课程教研员及骨干教师5名;

    2.青西新区小学地方与学校课程负责人和骨干教师1-2名。

    会议日程:

内容

时间

内容

地点

报到

8:308:40

签到

小牛顿楼阶梯教室

课堂

教学

展示

8:409:20

课题:《先国后家》

出课人:海王路小学 逄青华

小牛顿楼阶梯教室

9:3010:10

课题:《寻根问祖之姓氏--趣味汉字(二)》

出课人:莱西市城厢小学 仇冬梅

8:409:20

课题:《学无止境》

出课人:海王路小学 石雅梅

小牛顿楼三楼录播教室

9:3010:10

课题:《明德》

出课人:青岛朝城路小学 邓晓红

现场

观摩

10:1010:50

学校校本教材、学生学习成果集中展示

小牛顿楼二楼走廊

学校选修课程展示,具体安排见附件

各教学楼

经验

交流

10:5011:15

题目:《根植传统文化 培育时代新人》

发言人:海学王路小学 张焕生

题目:《拓宽渠道汲取 精妙设计润泽

发言人: 五道口小学 田红梅

阶梯教室

大会

总结

11:1511:40

互动研讨

大会总结

阶梯教室

注:参会人员请于12月16日16:30扫描下方二维码填写报名信息。

 

 

附件:青岛西海岸新区海王路小学海王·星选修课程安排表

类别

课程群

课程名称

上课教师

上课地点

传统文化技艺类

 

健星课程(运动与健康)

武术

丁大伟

墨香广场

篮球

王家文

篮球场1

羽毛球

林成阔

体育馆

网球

徐鑫丁召来

排球场

抖空竹

刘立荣

操场

键球

曲涛

纸媒广场

轮滑

杨乃昌

书香大道

乒乓球

王伟

体育馆东馆

跆拳道

刘桂龙

体育馆

排球

许勇

田径场南弯道

传统文化技艺类

悦星课程1(艺术与审美)

油画

徐彦军

牛顿楼F4 东南3室

儿童画

战绪喆

童趣楼F1 204

彩泥

逄颖

牛顿楼F3 美术教室3

海绵纸手工画

赵雅楠

牛顿楼F3 美术教室3

农民画

崔静

童趣楼F1 204

摄影

柴晓玉

童趣楼F1 203

篆刻

陈照欣

童趣楼F3 502

硬笔书法

袁老师

童趣楼F2 211

国画

季勇

牛顿楼F1 书法教室

草编

 刘志远

牛顿楼F2 美术教室1

沙画

尉宝珍

牛顿楼F2 实验室3

软笔书法、国画

孙克龙

乐学楼F2 阅览室

悦星课程2(艺术与审美)

古筝

王斓锡

牛顿楼F4 古筝教室

琵琶

米效宁

童趣楼F1 205

陶笛

刘伟

童趣楼F3 503

合唱

郭超

牛顿楼F4 音乐教室室1

中国舞

宋本勇

牛顿楼F4 舞蹈教室

吉他

李金波

牛顿楼F3 少先队活动室

架子鼓

丁培业

牛顿楼F4 东北2室

 电子琴

孙妍

自主楼F3 东1教室

舞蹈

崔华

体育馆北馆

二胡

张心琪

牛顿楼F4 东南2室

长笛

张明禹

乐学楼F2 401

圆号、双簧管

郭雯

乐学楼F3 402

大提琴

吴尚余

乐学楼F3 403

小号、长号

戴逸夫

乐学楼F3 404

单簧管

崔婷婷

乐学楼F3 405

萨克斯

张金雷

童趣楼F3 504

小提琴

李卓宇

童趣楼F3 505

传统经典素养类

博星课程(语言与人文)

播音主持

惠萍

童趣楼F1 201

小记者

秦彬

童趣楼F1 202

河畔微澜文学社

赵玉霞

童趣楼F4 603

月亮的种子童诗社

李蕾

童趣楼F2 210

朗诵

崔伟

童趣楼F2 206

MTV英语

王老师

童趣楼F2 209

英语自然拼读

王静静

童趣楼F2 208

快乐英语

丁老师

童趣楼F2 207

科技探究类

慧星课程(科技与生活)

机器人1

薛英政

牛顿楼F2 实验室2

机器人2

王亮、薛成瑞

牛顿楼F1 机器人教室

机器人编程

贾存金

乐学楼F4 微机教室2

玛酷机器人

郭颖

乐学楼F4 406

闪客联盟(创客)

王金辉

乐学楼F4 微机教室1

 

学科: 初中地校

时间:2019年12月20日上午

地点:胶州市第七中学

主题:青岛市初中课程建设与实施研讨会暨胶州市传承红色基因课程建设现场会

参加范围:

1.各区市初中地校教研员

2.各区市选派10名地校骨干教师参加

3.胶州市各初中学校负责党建工作的副校长、教导主任及地校骨干教师共5人参加

4.胶州市党建课程魏振康名师工作室全体成员

请各单位按要求通知与会人员,安排好工作,准时参会,遵守会议纪律,认真参加研讨,不迟到,不早退。

日程:

时间

会议内容

地点

1220日上午

8:208:50

参观学校传承红色基因课程、教育科研等建设成果

至善楼大厅

900915

胶州市传承红色基因课程建设经验交流   王亚楠(胶州市教体局教学研究科)

行健楼报告厅

9201005

红色基因教育文艺演出

行健楼报告厅

10101055

课堂教学展示《两弹一星》  魏振康(胶州市第七中学)

行健楼报告厅

课堂教学展示《杨家山里抗日武装斗争》

王安东(青西新区灵山卫中学)

至善楼五楼C504

11:001115

胶州七中课程建设的探索与思考  冷建栋(胶州市第七中学校长)

行健楼报告厅

111511:30

青岛市教育科学研究院领导讲话

行健楼报告厅

 

 

第三部分  青岛市第二批名师工作室活动通知

职高:

刘德枢名师工作室

学科(专业):旅游服务调酒

时间:2019年9月11日(周三)13 :30—16:30

地点:青岛烹饪职业学校

内容:

1.参加全国名师工作室联盟第三届年会:落实立德树人 聚焦三名发展 引领教师从优秀走向卓越

2.申报2019年全国先进名师工作室

3.成员参加职高课例申报、成果申报(课题)

参加范围:

刘德枢名师工作室成员

尹群            胶州市职业教育中心学校

王丹            青岛城市管理职业学校 

徐美堂          青岛外事服务职业学校  

段轩            青岛高新职业学校

张海强          平度市职业中等专业学校 

甄文静          青岛开发区职业中专

孙伟            青岛烹饪职业学校

尉志敏          青岛烹饪职业学校  

联系人:刘德枢   13668880988

 

王传艳名师工作室

学科(专业):机电

时间:2019年12月19日(星期四)下午2:00-5:30

地点:城阳职教中心

内容:

名师进校园讲评课活动

项目:《彩灯的PLC控制》

执教人:王传艳

参加范围:

王传艳工作室全体成员、城阳职教中心骨干教师

孙  磊   青岛经济开发区职业中等专业学校

李田华   青岛电子学校

胡  艺   青岛市城阳区职业教育中心学校

邱兆玲   青岛市军民融合学院

万吉滨   山东省轻工工程学校

张秀竹   青岛市黄岛区高级职业技术学校

刘  洋   山东省轻工工程学校

联系人:王传艳   13625325369

 

梁泽鹏名师工作室

学科(专业):汽车运用与维修

时间:20191217日(星期13201700  

地点:青岛交通职业学校(南校)

内容:

1.研究课:配气相位   授课人:梁泽鹏

2.研讨:案例教学法的案例来源与应用——汽车维修专业

参加范围:梁泽鹏名师工作室全体成员

    山东省轻工工程学校

王正浩  城阳区职业中等专业学校

代景军  胶州市职教中心学校

万晓峰  青岛市军民融合学院

王洪林  即墨市第一职业中等专业学校

李泳泉  青岛交通职业学校

冯倩雯  青岛市黄岛区高级职业技术学校

曹得雨  青岛交通职业学校

联系人:梁泽鹏   13964862196 

 

高中:

马冬勤名师工作室

学科:语文

时间:2019年12月17日(周二)14:00-16:00

地点:网上

内容:读书沙龙:《活着》阅读心得交流

参加范围:

马冬勤名师工作室全体成员

马冬勤  耿千蕙  王航  侯美华  邵长霞  张伟华  隋有瑜  谭怡  藏真偲  范丽丽

滕秀洁  刘红  付相峰 

联系人:马冬勤  13573836930

 

青岛市刘翠名师工作室

学科:高中化学

时间:2019年1218日(星期三)1330

地点:胶州市第一中学

内容:

1.课堂展示

时间

年级

课题

执教教师

课型

13:4014:25

高三

形形色色的常数——

一轮复习小专题

胶州市第一中学

李营营

公开课

14:3515:20

高三

《高考中的物质转化——

一轮复习小专题》

青岛39中

刘翠

名师送课

城乡交流

2.经验交流

《教学指导意见在备考中的落实》 

《模拟考阅卷中的备考启示》     

3.后期备考建议   青岛市教育科学研究院  乔艳冰

参加范围:

刘翠名师工作室成员

慕晓腾   山东省青岛第一中学      

秦丽梅   山东省青岛第三中学

刘  娜   山东省青岛第十七中学    

郝  倩   山东省青岛第十九中学

宋立栋   山东省青岛第三十九中学  

李晓倩   山东省青岛第三十九中学

臧民忠   山东省青岛第六十七中学  

夏修双   青岛西海岸新区胶南一中

联系人:刘翠:18562859785

 

许崇安名师工作室

学科(专业):高中生物

时间:20191218日(周三)13 :30—16:30

地点:网络教研(工作室成员所在学校)

内容:读书沙龙

1.书名:高中生物学新教材必修一(第六章第2节)

    2.网络研讨:高中生物学新教材必修一(第六章第2节)内容的变化

3.具体要求:(1)请大家仔细阅读教材

(2)与老教材比较找出不同点,网上讨论

(3)书面整理

参加范围:青岛市许崇安名师工作室全体成员

靳  波   山东省平度第一中学

白  玲   青岛西海岸新区第一高级中学

宁艳蓉   山东省青岛第一中学

王大江   青西新区五中

孙民慧   山东省青岛第六十八中学

王晶晶   青岛市城阳第二高级中学

李  梅   青岛市城阳第一高级中学

辛建福  青岛市城阳第一高级中学

谢丹青   青岛商务学校

联系人:许崇安,15898833769。

 

 

初中:

张永梅名师工作室

学科:初中历史

时间:2019年12月16——18日(共三天)

地点:广东省珠海市

内容:

参加全国名师工作室联盟第三届年会

主题:落实立德树人 聚焦三名发展 引领教师从优秀走向卓越

赵永娜:工作室精品课例展示 “漫画学史”

参加范围:

青岛市张永梅工作室  张永梅  赵永娜

联系人:张永梅  13589279551

 

邱秀玉名师工作室

学科:初中地理

时间:20191220日(周五)一天

地点:成员各学校

内容:读《任正非:除了胜利,我们已无路可走》有感交流

1.上午读书(课余时间)

2.下午网上交流13:30——15:00

3.珠海学习交流

交流人:青岛市即墨区普东中学    邱秀玉

参加范围:

邱秀玉名师工作室全体成员

朱千里   青岛市第27

   城阳区实验中学

苑文春   胶州市第七中学

雷松新   平度市南村中学

   即墨区第28中学

张正强   即墨区大信中学

梁洁毓   即墨区普东中学

王桂霞   即墨区普东中学

邱秀玉   即墨区普东中学

联系人:邱秀玉:13698653725

 

姜丽丽名师工作室

学科:语文

时间:2019年12月18日(周三)14:00-16:30

地点:网上

内容:读书沙龙  《钱梦龙与导读艺术》阅读心得交流

参加范围:

青岛市姜丽丽名师工作室成员:

林美娟  宋云 袁晓文 李尚尚 吴振华 刘秀芬 刘振丽 何新超

联系人:姜丽丽  13963983286

 

小学:

刘青名师工作室

学科:小学英语

时间:2019年12月20日 13:30-16:30

地点:青岛亚美欧培训学校

内容:小学英语整本书读写结合

      主讲:Chris Hemming

参加范围:

刘青工作室全体人员及联盟校成员

班翔     青岛市实验小学                 孟聪      崂山区实验小学 

王惠     青岛崂山区麦岛小学             吕倩倩    青岛城阳天泰城学校 

刘延辉   青岛平安二路小学               惠婧      青岛上清路小学 

焦璐     青岛宜阳路小学                 刘晶心    青岛同安路小学

王琼琼   青岛流亭空港小学

联系人:刘青 13678858123

 

赵英名师工作室

学科:小学道德与法治

时间:2019年12月17日(周二)14:00-16:00

地点:线上研讨

内容:六年级法治专册教学策略研讨

参加范围:赵英名师工作室全体成员

     即墨区长江路小学        温滢滢  平度市南京路小学

史南南  平度市仁兆镇仁兆小学    刘爱玲  平度市第二实验小学

     青岛鞍山二路小学             青岛南京路小学

董国伟  即墨区德馨小学          管华廷  即墨区第三实验小学

宋春艳  即墨区第一实验小学      姚文文  即墨区长江路小学

联系人:赵英  13589316609

 

学前:

薛凤名师工作室

学科:学前

时间:2019年12月13日(周五)9:00-16:00

地点:李沧区海贝儿尚风尚水幼儿园

内容:

上午:

1. 教育活动:大班社会《动物保护色》 执教人:李沧区海贝儿尚风尚水幼儿园  孔祥丽

2.教育活动:大班科学《文具店购物》  执教人:青岛西海岸九龙社区幼儿园  王璠

3.教育活动:大班科学《猜猜乐》  执教人:高新区第二实验幼儿园  柴震

4.集体教育活动评析活动

下午:

1.海贝尔幼儿园户外活动观摩

2.厦门、成都、重庆外出学习交流研讨

3.学期末交流研讨

参加范围:

薛凤     青岛西海岸新区山水新城幼儿园

曲秀华   青岛西海岸新区理务关幼儿园

张炯艳   青岛西海岸新区文化路幼儿园

徐志超   青岛西海岸新区胶南中心幼儿园

王璠     青岛西海岸九龙社区幼儿园

孔祥丽   李沧区海贝儿尚风尚水幼儿园

刘璐     青岛市李沧区永宁路小学幼儿园

柴震      高新区第二实验幼儿园

联系人:孔祥丽 15806507111